Обязательно ли получить согласие отца на выезд ребенка на Украину при поездке в Крым, если мы разведены и я не знаю его местонахождение?

• г. Нижний Новгород

Мы с ребенком 12 лет едем на отдых в Крым. Обязательно ли делать у нотариуса согласие отца на выезд ребенка на Украину? Мы с отцом ребенка разведены с момента рождения ребенка, т.е. не проживаем уже 12 лет, я не знаю, где он, я второй раз вышла замуж, сменила фамилию. Может, достаточно будет свидетельства о разводе? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок едет с одним из родителей согласие второго не обязательно.

Согласно ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ для выезда несовершеннолетнего гражданина из РФ в сопровождении одного из родителей не требуется согласия второго родителя. Спор может возникнуть только в том случае, если второй родитель заявит о своем несогласии с выездом ребенка за рубеж, обратившись в органы погранконтроля с соответствующим заявлением. В этом случае вопрос возможно будет решить только в судебном порядке. С уважением,