Обязательно ли получить согласие отца на выезд ребенка на Украину при поездке в Крым, если мы разведены и я не знаю его местонахождение?

• г. Нижний Новгород

Мы с ребенком 12 лет едем на отдых в Крым. Обязательно ли делать у нотариуса согласие отца на выезд ребенка на Украину? Мы с отцом ребенка разведены с момента рождения ребенка, т.е. не проживаем уже 12 лет, я не знаю, где он, я второй раз вышла замуж, сменила фамилию. Может, достаточно будет свидетельства о разводе? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок едет с одним из родителей согласие второго не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ для выезда несовершеннолетнего гражданина из РФ в сопровождении одного из родителей не требуется согласия второго родителя. Спор может возникнуть только в том случае, если второй родитель заявит о своем несогласии с выездом ребенка за рубеж, обратившись в органы погранконтроля с соответствующим заявлением. В этом случае вопрос возможно будет решить только в судебном порядке. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Во второй раз вышла замуж, фамилию сменила, в свидетельстве о рождении ребенка записана моя старая фамилия. Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка?

Вопросов у меня два.

1. Обязательно ли менять свидетельство о рождении ребенка, если его мать сменила фамилию, второй раз выйдя замуж? (вопрос касается выезда в Украину - не будет ли проблем на границе, если он поедет со свидетельством о рождении, в котором указана старая фамилия матери?)

2. Обязательно ли нужен штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении для выезда в Украину (речь идет о другом ребенке, у которого родители фамилии не меняли)?

Заранее спасибо.

С уважением,

Сергей.

Я, бабушка, еду с внучкой, 6 лет, на отдых в Украину. У внучки загранпаспорт. Свидетельство о рождении со штампом о гражданстве, согласие от отца. Нужно ли согласие от матери? Отец и мать не состояли в браке, мать имеет другую фамилию, вышла замуж, поменяла фамилию, т.е. в свидетельстве о рождении другая фамилия мамы. Достаточно ли согласие только от отца?

С женой в разводе, она вышла замуж второй раз, сменила фамилию. Ребенок (15 лет) живет со мной. Сейчас нужно оформить согласие на выезд за границу (Германия) для него на стажировку с учителями. Нужно ли мне ее свидетельство о браке? Или достаточно заверить наше свидетельство о разводе.

Нужно ли разрешение отца ребёнку 14 лет для выезда на отдых за границу, если родители в разводе и мать повторно вышла замуж и взяла фамилию нового мужа. У ребёнка осталась фамилия отца. С отцом отношения не поддерживаются. Спасибо.

Вышла замуж, взяла фамилию мужа. Развелась, осталась на его фамилии. Есть свидетельство о разводе. Вышла замуж второй раз, взяла фамилию мужа. Есть свидетельство о браке. Теперь, после смерти отца, хочу отказаться от своей доли в пользу мамы. В свидетельстве о рождении одна фамилия, в свидетельстве о разводе другая, в паспорте-третья. Как мне оформить отказ от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу с ребенком поехать в абхазию, с отцом ребенка в браке не была, не живем вместе давно, недавно вышла замуж и сменила фамилию, в итоге фамилия отличается от фамилии в свидетельстве о рождении нужно ли при таких обстоятельствах разрешение от отца ребенка.

Собираюсь на отдых с ребенком за границу. Для ребенка нужны документы: паспорт, нотариально заверенная доверенность (разрешение) отца на вывоз рбенка на отдых, свидетельство о рождение ребенка. Но здесь у меня вопрос: В свидетельстве указана моя девичья фамилия, но я вышла замуж и сменила фамилию (теперь у нас с ребенком одна фамилия), но я развелась и свидетельство о заключении брака при разводе забрали, а в свидетельстве о разводе не указана моя девисья фамилия. Как мне подтвердить что я мать ребенка? Достаточным ли доказательством будет спрвка из ЗАГСА о заключении брака, в которой какзаны моя девичья и сегодняшняя фамилии? (в турфирме мне вразумительно не ответили на этот вопрос)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение