И вообще оплачиваются ли больничные листы, выданные различными частными обществами?

• г. Москва

Моей сестре делали операцию на глаза, лечилась она в ООО "Консил", а теперь на работе ей не хотят оплачивать больничный лист, говорят, что это частная лавочка. Больничный лист моей сестры выдан и оформлен в соответствии с нормами. Скажите что нам делать? Какие аргументы выдвигать? И вообще оплачиваются ли больничные листы, выданные различными частными обществами? (на какой закон нам ссылаться?)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Если в ООО "Консил" есть соотвествуюзая лицензия, выданная Минздравом России, и больничный лист выдан в соотвествии со всеми правилами, тогда больничный лист Вашей сестре просто обязаны оплатить. Не Вы, а администрация предприятия пусть ищет нормативные акты, где бы говорилось, что больничные листы, выданные коммерческими медицинскими заведениями недействительны. Извините, но меня очень возмутил Ваш вопрос.

Это документ, который действителен по сей день. Привожу ниже выдержку из него. Там есть фраза, относительно Вашего случая.

Приказ Минздравмедпрома РФ от 19 октября 1994 г. N 206 и постановление Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. N 21

"Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан"

(с изменениями от 25 июня 1996 г.)

1.3. Право на выдачу листков нетрудоспособности (справок) имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения на основании лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой вне учреждения здравоохранения, для получения указанной лицензии должны иметь удостоверение (свидетельство) об окончании курса повышения квалификации по экспертизе временной нетрудоспособности.

В отдельных случаях, по решению местных органов управления здравоохранением, выдача листков нетрудоспособности (справок) гражданам может быть разрешена медицинскому работнику со средним медицинским образованием.

Право выдачи листков нетрудоспособности (справок) имеют также лечащие врачи туберкулезных санаториев и (по согласованию с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации) клиник научно-исследовательских институтов протезирования, протезостроения, медико-социальной экспертизы, Центров реабилитации, осуществляющих протезирование опорно-двигательного аппарата, и стационаров протезно-ортопедических организаций системы Минсоцзащиты России **** на основании лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

1.4. Контроль за соблюдением настоящей инструкции в государственных, муниципальных, частных лечебно-профилактических учреждениях, а также частно практикующими врачами, осуществляется в пределах своей компетенции органом управления здравоохранением соответствующего уровня профессиональной медицинской ассоциацией, исполнительным органом Фонда социального страхования Российской Федерации. В осуществлении контроля могут участвовать комиссии (комитеты, бюро) по аккредитации и лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности и подразделения территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Если администрация не оплатит бол. лист, обращайтесь в гражданский суд по месту нахождения организации. Это спор из разряда трудовых. Госпошлиной он не облагается.

Удачи и успехов!!!

Звонова Анна Петровна