И вообще оплачиваются ли больничные листы, выданные различными частными обществами?

• г. Москва

Моей сестре делали операцию на глаза, лечилась она в ООО "Консил", а теперь на работе ей не хотят оплачивать больничный лист, говорят, что это частная лавочка. Больничный лист моей сестры выдан и оформлен в соответствии с нормами. Скажите что нам делать? Какие аргументы выдвигать? И вообще оплачиваются ли больничные листы, выданные различными частными обществами? (на какой закон нам ссылаться?)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Если в ООО "Консил" есть соотвествуюзая лицензия, выданная Минздравом России, и больничный лист выдан в соотвествии со всеми правилами, тогда больничный лист Вашей сестре просто обязаны оплатить. Не Вы, а администрация предприятия пусть ищет нормативные акты, где бы говорилось, что больничные листы, выданные коммерческими медицинскими заведениями недействительны. Извините, но меня очень возмутил Ваш вопрос.

Это документ, который действителен по сей день. Привожу ниже выдержку из него. Там есть фраза, относительно Вашего случая.

Приказ Минздравмедпрома РФ от 19 октября 1994 г. N 206 и постановление Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. N 21

"Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан"

(с изменениями от 25 июня 1996 г.)

1.3. Право на выдачу листков нетрудоспособности (справок) имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения на основании лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой вне учреждения здравоохранения, для получения указанной лицензии должны иметь удостоверение (свидетельство) об окончании курса повышения квалификации по экспертизе временной нетрудоспособности.

В отдельных случаях, по решению местных органов управления здравоохранением, выдача листков нетрудоспособности (справок) гражданам может быть разрешена медицинскому работнику со средним медицинским образованием.

Право выдачи листков нетрудоспособности (справок) имеют также лечащие врачи туберкулезных санаториев и (по согласованию с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации) клиник научно-исследовательских институтов протезирования, протезостроения, медико-социальной экспертизы, Центров реабилитации, осуществляющих протезирование опорно-двигательного аппарата, и стационаров протезно-ортопедических организаций системы Минсоцзащиты России **** на основании лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

1.4. Контроль за соблюдением настоящей инструкции в государственных, муниципальных, частных лечебно-профилактических учреждениях, а также частно практикующими врачами, осуществляется в пределах своей компетенции органом управления здравоохранением соответствующего уровня профессиональной медицинской ассоциацией, исполнительным органом Фонда социального страхования Российской Федерации. В осуществлении контроля могут участвовать комиссии (комитеты, бюро) по аккредитации и лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности и подразделения территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Если администрация не оплатит бол. лист, обращайтесь в гражданский суд по месту нахождения организации. Это спор из разряда трудовых. Госпошлиной он не облагается.

Удачи и успехов!!!

Звонова Анна Петровна

Спросить
Пожаловаться

Мой сын лег в больницу вдень, когда был закрыт предыдущий больничный лист. Случилось наложение дат. Фсс больничные листы вернуло. Медучреждения навстречу не пошли. Что делать, чтобы наконец-то произошла оплата больничных. На какие документы ссылаться в беседе с ФСС.

28 апреля попал в ДТП в Брянской области, выдали больничный лист с 28.04 по 06.05, закрыл его уже в Москве, в поликлинике по страховке. Выдали 2 больничный лист, в продолжение первого с 7.05 по 11.05. Оба больничных листа с кодом - 02. С 12.05 по 22.05 взял больничный лист в районной поликлинике по месту проживания, код - 01.Больничные листы перекрывают весь срок моего отсутствия на рабочем месте, но больничные листы с разными кодами:01 и 02, а также выданы в разных медицинских учреждениях. Корректно ли в данном случае так делать, что скажет страховая компания и отдел кадров.

Лечилась в городской больнице конце лечения врач отказывается давать больничный лист по причине, что я работа в частном мед центе, я официально оформленна.. якобы они не дают больничные листы если пациенты работают в частных организациях. Правильно ли делает врач.

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю? Больничный лист не связан с беременностью.

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю? Больничный лист не связан с беременностью и родами.

Наш работник представил больничные листы первый с поликлиники по месту проживания выданный неврапотологом-диагноз сотрясение мозга второй из стационара где она пролежала в неврологии и выписана с заключением здорова приступить к работе. Проработав два дня она уходит на больничный и предоставляет от неврапотолога из той же поликлиники больничный лист выданный на 10 дней. Наша организация сделала запрос в горздравоохранение на проверку обоснованности выдачи больничных. Горздрав прислал справку о том что два первых больничных обоснованны а третий необоснованно выдан. Можем ли мы уволить за прогулы работника. В объяснительной работник указывает на то что она обратилась к врачу с недугом оноткрыл больничныйесли было не положено не надо было открывать моей вины в этом нет наказывайте врача.

У сына обнаружили рак редкой формы. Есть возможность лечиться за границей (родственники). Как в таком случае оформляется и оплачивается больничный лист. И дают ли больничные листы? На каком основании или законе выдается больничный лист в РФ, если человек лечиться в Европе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю?

Меня интересует на какой срок после ВТЭК может быть выдан больничный лист? Комиссия была 27 мая и больничные листы начали выписывать с 8 июня.

Меня зовут Людмила. У моей сестры сложилась такая ситуация: 1 июля она пошла с ребенком на больничный, в пятницу (5 июля) их выписали, на вопрос, с какого числа выходить на работу врач сказал, что с понедельника. Т. к. больничный лист был оформлен с ошибкой, (неверно указали имя) сестре предложили за больничным листом прийти в понедельник (т.е. сегодня 8.07). Сегодня, забирая больничный лист, сестра увидела, что в нем указано Приступить к работе с 6.07 На вопрос, почему врач сказала, что на работу с понедельника, врач ответила, что у нее суббота, воскресенье выходные и она всем так говорит. После того, как сестра обратилась к глав. Врачу с просьбой исправить ошибку, врач, заявила в кабинете глав. Врача, что сестра на приеме вообще была в алкогольном опьянении, что естественно полный бред! Соответственно, глав. Врач встала на сторону сотрудника, а у сестры 2 дня прогула, и на работе ей предложили написать заявление по собственному желанию Она мать-одиночка с двумя детьми (4 года и 2 года) Подскажите что делать? Куда жаловаться и как исправить ситуацию? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение