Как распределяется наследство при смерти одного из наследников, указанных в завещании?

• г. Абакан

Было завещание бабушкой на 2-их моих сыновей, один сын умер, согласно какой статья российского законодательства, доля умершего кому должна отойти.

Ответы на вопрос (5):

Доля умершего сына отходит его наследникам (родители, дети и супруга).

Кто оставил завещание еще жив?

Завещатель указал в завещании поднаследника?

Если завещатель умер, а наследник по завещанию умер в первые 6-ть месяцев не приняв наследство, то имущество переходит в порядке наследственной трансмиссии.

Наследник умер вперёд бабушки, которая завещание не смогла переписать.

В таком случае завещание не может быть исполнено, имущество бабушки переходит наследникам по закону в порядке очередности.

Добрый день!

Если наследник умер до открытия завещания, и в завещании не подназначен наследник на этот случай, то его доля считается не завещанной и наследуется по закону наследниками бабушки.

Внуки при этом могут наследовать не завещанную долю только по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.