Наследство после бабушки - кто получит долю от завещания?

• г. Великие Луки

Бабушка умерла, оставив завещание на моего отца и дядьку (на двух сыновей). Но мой отец (её один сын) уже умер (ей не говорили о смерти сына, боялись, что умрет, а о завещании не знали). Она жила в 2-хкомн. Квартире в г.Подольск, а я - в г. Великие луки. Её второй сын втупил в наследство. А мне, сыну умершего её сына ничего не полагается? Разве не так: что если один завещание приниматель умирает, то его доля переходит его детям?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алексей!

Вы правы. Вы являетесь наследником первой очереди по праву предтставления.

См.: Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Срок наследование 6 месяцев, не пропустите.

Удачи!

Алексей, здравствуйте! Немного не так.. Как я поняла, бабушка завещала имущество своим сыновьям. Ваш отец умер до того, как умерла бабушка, но бабушка завещание не изменяла и не отменяла. Новое не было совершено. И если так, то доля, завещанная Вашему отцу, должна наследоваться наследниками бабушки по закону. К ним относится и второй ее сын (Ваш дядя), и Вы. В течение 6 месяцев со дня смерти бабушки Вам нужно обратиться к нотариусу, у которого заведено насл. дело. Лучше выслать доверенность юристу в Подольске или Москве, который будет оформлять Вам Ваши насл. права.

С уважением,

Харченко О.В.