Как приставы могут взыскать задолженность с тех, кто получает пособие на прожиточный минимум?

• г. Уфа

Есть просроченная задолженность в банке. Есть судебный приказ о возврате задолженности. Я состою на учете в службе занятости. Могут ли приставы наложить взыскание на пособие, это же прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (3):

С пособия по безработице приставы имеют право производить удержания, это подтверждается абзацем 2 пункта 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50., но не более 50 %

Вы давно узнали о судебном приказе? Может сначала его отменить... Конечно приставы не могут накладывать арест на пособие... однако, им же неизвестно, что за деньги приходят на счет... Поэтому сходите к приставу объясните, деньги должны вернуть...

А как же ст.446 ГПК

"Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество

..продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;"