О возбуждении уголовного дела и иске о возмещении ущерба после драки с двумя нападавшими

• г. Казань

Была драка. Меня избили двое. Написал иск о возбуждении уголовного дела по статья 115 часть 1 на первого и отдельно иск на второго. Сколько судов будет? Или объединят.? Хочу написать иск о маральном и материальном возмещении, писать одно заявление или два? По отдельности на каждого обидчика.

Ответы на вопрос (3):

Объединят, МОжно один иск, когда уже суд будет, двух ответчиков указать, одного истца, Прошу: взыскать с фио в мой пользу,, рублй и с фио в мою пользу,, рублей.

Судя по вашему вопросу вы подали два разных заявления. Поэтому они не могут быть объединены, поскольку одно должно рассматриваться в соответствии с УПК РФ, а второе - по ГПК РФ.

Если вы хотите написать заявление о возмещении материального (то есть, правильно сказать - имущественного) вреда и морального вреда, то эти требования как раз целесообразно объединить в одном гражданско-правовом иске.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Здравствуйте Любовь!

Определять ответчиков это ваше право, вы можете сами указать как одного ответчика, так и двух сразу. По сути, событие одно, поэтому можете как сделать отдельно, так и раздельно.

На вопрос сколько будет судов, тоже зависит от вас. Можете дождаться предъявления обвинения и выход в суд, на этой стадии можете заявить себя как гражданский истец, а можете после приговора писать иски, которые будут рассматриваться только по гпк.