Например, если через какое-то время обнаружится, что транспортное средство заложено или находится в залоге?

• г. Красноярск

Ответьте пожалуйста на ворос.

Между физическими лицами заключен договор на продажу транспортного средства, в котором предусматривается, что транспортное средство должно быть свободным от прав третьих лиц, не должно быть заложено и т.д..

Какие последствия повлечет для Продавца несоблюдение данного условия. Например, если через какое-то время обнаружится, что транспортное средство заложено или находится в залоге? Как лучше в договоре прописать эту ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! В случае, если транспортное средство будет в залоге или имеет еще какие-либо обременения, это можно считать существенным нарушением условий договора. На этом основании Вы сможете его расторгнуть. Необходимо иметь в виду, что в договоре нужно предусмотреть реальную возможность возврата продавцом полученных денежных средств. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить договор залога на автомобиль и какаие дополнительные договора и документы прилагаются к этому договору? Интересует доровор залога менжду юридичесикм лицом например ООО и физическим лицом? И договор залога между физическими лицами?

В 2013 году был заключён договор залога транспортного средства с физ. лицом... а в 2014 году на это транспортное средство был наложен арест на рег. действия на это транспортное средство суд. приставом... как снять арест, если физ. лицо требует переоформления на него транспортного средства, в связи с невыполнением условий договора.

Договор займа под залог автомобиля между физическими лицами! Есть возможность заключить два договора (займа и залога), так же есть возможность прописать все условия в одном договоре! Какая разница и как лучше?

Между физическими лицами нужно составить договор о намерениях осуществить куплю-продажу транспортного средства через два года, когда актив выйдет из-под обязательств продавца. Какой формат договора нужно использовать?

Подлежит ли регистрации договор залога транспортного средства между физическими лицами в обеспецении договора займа.

Очень прошу Вас помогите понять следующее: был заключен с банком договор о возобновляемом кредите. Исполнение обязательст по договору обеспечиваются договором залога права на денежные средства. По договору залога права на денежные средства мы как Залогодатель обязаны предупредить должника о состоявшемся залоге прав.

Вопрос 1: Если мы не предупредили, не уведомили должника о состоявшемся залоге прав (в соответствии с законом о залоге) - может ли договор залога быть признан недейсвительным? Или какие последствия в принципе могут быть для Залогодателя.

Вопрос": Если может,, то каковы последствия признанмия договора ничтожным для нас (залогодателя), в том числе и по основному кредитному договору. Очень жду помощи. Заранее благодарна... Марина.

Между страховщиком и страхователем заключен договор добровольного страхования принадлежащего страхователю автомобиля от рисков угона и ущерба. В соответствии с правилами страхования транспортных средств от ущерба, угона и иных сопутствующих рисков, действующих у страховщика и являющихся неотъемлемой частью договора страхования, к числу страховых случаев относится угон, под которым понимается утрата транспортного средства в результате кражи, грабежа, разбоя или неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона). Договор страхования предусматривает, что страховщик имеет право полностью отказать в выплате страхового возмещения, если страхователь оставил в транспортном средстве или в доступном третьим лицам месте в том числе регистрационные документы - свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства или один из этих документов.

Соответствует ли указанное условие договора страхования закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: возможно ли заключить договор аренды транспортного средства с последующим правом выкупа, если транспортное средство находиться в залоги у банка (с соответствующим отражении данного факта в тексте договора) Если нет, то почему?

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного седства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение