Например, если через какое-то время обнаружится, что транспортное средство заложено или находится в залоге?

• г. Красноярск

Ответьте пожалуйста на ворос.

Между физическими лицами заключен договор на продажу транспортного средства, в котором предусматривается, что транспортное средство должно быть свободным от прав третьих лиц, не должно быть заложено и т.д..

Какие последствия повлечет для Продавца несоблюдение данного условия. Например, если через какое-то время обнаружится, что транспортное средство заложено или находится в залоге? Как лучше в договоре прописать эту ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! В случае, если транспортное средство будет в залоге или имеет еще какие-либо обременения, это можно считать существенным нарушением условий договора. На этом основании Вы сможете его расторгнуть. Необходимо иметь в виду, что в договоре нужно предусмотреть реальную возможность возврата продавцом полученных денежных средств. С уважением, Дмитрий Константинович.