Требования к году постройки при покупке частного дома в ипотеку - могут ли банки отказать в ипотеке старым домам?

• г. Кемерово

Есть ли какие либо требования к году постройки при покупке частного дома в ипотеку. Например, я продаю частный дом 1970 года постройки, может ли банк отказать в ипотеке покупателям, ссылаясь на год постройки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это зависит от того в каком банке покупатель планирует взять ипотеку. У всех банков требования разные к покупке частных домов. Кроме года постройки могут и другие вопросы возникнуть.

Как правило, в банках общие требования к объекту ипотеки - такие, как наличие статуса жилого объекта (жилого помещения), отсутствие критериев ветхости и аварийности жилого фонда, и т.д. Частные дома перед заявкой на ипотеку проходят оценочную экспертизу. Для банка главное два фактора при ипотеке - это неоспоримость статуса жилого помещения и платежеспособность клиента для выплаты кредита.