Конфликт между администрацией и учителем - соблюдение соответствия оценок в аттестате и на экзамене

• г. Барнаул

Я учитель. Ученик получил в аттестат пятёрку по русскому языку, а на экзамене переволновался и получил четвёрку, набрав 62 балла. Администрация требует соответствия: если в аттестате 5, то и на экзамене должно быть 5. Это законно? Есть какой-то документ насчёт этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если речь идет об отличниках, то да.

Приказ Минпросвещения России от 17.12.2018 N 315 "О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.01.2019 N 53352):

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня;

в случае прохождения выпускником 11 (12) класса государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ - 5 баллов по обязательным учебным предметам;

в случае выбора выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ) - 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ.".

Таким образом, аттестат «с отличием» смогут получить только те выпускники, которые не только учились на «отлично», но и сдали ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня не менее чем на 70 баллов.

Остальным оценка в аттестат выставляется как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок, а ЕГЭ должно быть сдано хотя бы на минимум (чтобы этот аттестат получить).