Как получить доступ к материалам дела, чтобы подать апелляцию в срок?

• г. Краснодар

Сегодня шестые сутки после вынесения приговора по Уголовному делу. Подали посменное заявление на ознакомление с материалами дела и на выдачу аудиопротоколов. Судья не выдаёт и не разрешает знакомиться с материалами дела, говорит ничего ещё не готово, приходите завтра. У меня нет времени. Что делать в подобной ситуации? Так как планируем подуть апелляцию, времени уже совсем мало, а ждать так можно до бесконечности.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

К сожалению, такая практика является распространённой: сначала "приходите завтра", а потом - возврат жалобы в связи с пропуском срока.

Я всегда, не дожидаясь передачи дела в канцелярию, подаю жалобу с указанием, что после ознакомления с делом, получения копии протокола подам дополнения к жалобе.

Напишите краткую апелляционную жалобу, чтобы сроки не пропустить, а дополнительную после ознакомления с необходимыми вам материалами.

А какой срок потом для подачи полной Жалобы с уточнениями? Или можно подать прямо уже на заседании в апелляции? Насколько она может быть лаконичной краткая жалоба? Просто с приговором не согласна прошу отменить? Или всё-таки расписать основания нужно?