Как защитить свои финансы при получении sms об аресте счета по исполнительному производству?

• г. Пенза

Пришла смс об аресте счёта по исполнительному производству, но от пристава никаких документов не поступало, как дальше дейсвовать, что бы не пришли орестовывать имущество, и как сделать что бы выплачивать задолженность частями из зарплаты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если вы получали писем из суда, то вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение/жалобу на решение суда.

Здравствуйте.

Советую обратиться в РОСП по вашему району или зайти на сайт УФССП по Пензенской области, ввести свои данные и узнать у какого пристава на исполнении находится ваше производство.

Вам обязаны выдать или направить постановление о возбуждении исполнительного производства. Если вы с ним не согласны, то по закону у вас есть 10 дней на его обжалование (если пропустите этот срок - нельзя обжаловать и вы обязаны будете его исполнять).

Обжалование постановления пристава при пропуске срока возможно только при подаче заявления на восстановления этого срока для обжалования, но лучше такого не допускать.

Если не хотите арестов счетов, то можете написать заявление приставу, что просите взыскивать долг с вашей зарплаты.

Это не дает гарантии, что на другие счета вам не наложат арест, но все-таки...

Очень многое зависит от суммы долга. Если большая, то однозначно пристав наложит арест на имущество (если есть, что арестовывать).