Скажите пожалуйста могу ли я вывезти ребенка за границу на отдых без его согласия?

• г. Воскресенск

У меня дочери 3 года, с мужем в разводе 2,5 года Алименты он не платит, воспитанием ребенка не занимается. Скажите пожалуйста могу ли я вывезти ребенка за границу на отдых без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Если несовершеннолетний ребенок выезжает с одним из родителей, то никакого согласия на выезд не требуется. Бывший супруг может возражать против выезда, но так как он не принимает участие в воспитании ребенка, то думаю, что ему все равно куда Вы поедите. А вот относительно принимающей страны следует выяснить этот вопрос. Так как некоторые страны требуют согласие второго родителя для въезда несовершеннолетнего ребенка.