Могу ли я-бабушка вывезти внука на Украину без согласия отца, который не платит алименты и не занимается воспитанием ребенка, если дочь находится в разводе

• г. Брянск

Дочь в разводе. Могу ли я-бабушка вывезти внука на Украину без согласия отца? Отец проживает в Ингушетии, алиментов не платит, воспитанием ребенка не занимается.

Ответы на вопрос (1):

Для вывоза бабушке ребенка за границу, в частности на территорию Украины необходимо согласие двух родителей.

В Вашей ситуации необходимо обратиться в суд и получить судебное решение о вывозе ребенка по следующим основаниям:

В соответствии с ч. 1 ст. 54 СК РФ, ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

В соответствии с ч. 1 ст. 65 СК РФ, обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Проявляя заботу о ребенке, с целью укрепления его здоровья, а также всестороннего развития, родитель либо бабушка с согласия мамы желаю и имею возможность свозить его на море. Ребенок желает поехать на отдых, однако отец воспрепятствует этому, отказываясь дать нотариальное согласие на вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу, нарушая тем самым права ребенка. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, однако отказывая в согласии на вывоз ребенка за границу РФ, на море, ответчик, необоснованно противоречит интересам ребенка.

В соответствии с ч.2 ст. 65 СК РФ, все вопросы, касающиеся воспитания, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

В силу ст. 1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принятыми на основании данных федеральных законов указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 27 Конституции РФ, каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Учитывая, что для вывоза несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ, требуется согласие отца, то ответчик препятствуя в вывозе ребенка на отдых, без оснований нарушает его конституционные права .

В соответствии со ст. 2 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, дедушками и бабушками.

В силу ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

В соответствии с Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации", определяющими в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

Желаю Удачи!