Как проиндексируется мат капитал, если от него осталось 20 000 рублей?

• г. Ростов-на-Дону

Как проиндексируется маткапитал, если от него осталось 20 000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Индексация материнского сертификата предусматривается частью 2 статьи 6 федерального закона о материнском капитале от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Там говорится дословно: «Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции [...]. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств М (С)К».

В обоих случаях повышение будет проводиться не на какую-то фиксированную сумму, а на определенный процент — в 2020 году он составил 3% (хотя раньше планировалось повышение на 3.8%). Новые сертификаты будут выдаваться в размере 466 617 рублей. Таким образом, чтобы узнать размер материнского капитала после запланированной на 2020 год индексации, если с него уже снимались деньги, нужно будет остаток средств на сертификате тоже умножить на коэффициент 1,03.