Если не заплачу, то я должна написать бумагу о том, что отказываюсь от своей доли.

• г. Санкт-Петербург

Будьте добры объясните, пожалуйста. У меня странная ситуация: Мама решила приватизировать нашу квартиру. В з км квартире прописаны-Мама, сестра и я.

Явышла замуж, и в этой квартире не живу уже 2 года.

Когда речь зашла о приватизации, Мама сказала, если я хочу получить свою долю, то я должна заплатить за квартиру, за 1,5 года.

Если не заплачу, то я должна написать бумагу о том, что отказываюсь от своей доли.

Разве это законно. И что мне делать?

Очень жду ответа.

Заранее, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны платить квартплату. Вы не обязаны писать отказ от участия в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это незаконно и не соответствует действительности. имейте в виду, что без Вашего согласия квартиру никто приватизировать не сможет, во-первых, и во-вторых, отказ от доли не обязателен. Отозвать его вы уже не сможете. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мне пожалуйста в жилищном вопросе.

Такая ситуация-в квартире прописана моя мама, сестра и я. квартира не приватизирована. Я хочу приватизировать свою долю-имею ли я на это право? Какие мне нужны документы для приватизации доли? Нужны ли на приватизации мои мама и сестра и их соглашение? Если у меня нет документов на квартиру-что мне делать и смогу ли я осуществить приатизацию? Спасибо Вам за помощь!

Пишу Вам уже третий раз, надеюсь получить ответ. Хотим приватизировать квартиру, в которой прописаны. Я (24 года), моя мама (57 лет, ордер оформлен на нее), и моя дочь (7 лет). Как выгоднее распределить доли при приватизации квартиры. Говорят, что по 1/3 на всех приватизировать нет смысла. Предлагают вариант: приватизировать только на меня одну, а маму "с пожизненым проживанием в этой квартире", а ребенку его доля будет присвоена автоматически. Подскажите, как правильно и законно разделить на доли? Должна ли я буду заплатить налог на наследство за долю моей мамы (если на нее будет оформлена доля) в приватизированной квартире?

У меня такая ситуация. Моя мама (собственник муниципальной квартиры) решила приватизировать квартиру на меня и на мою сестру в 2005 г. по 1/2 доли. Мы ходили к натариусу оформили доверенности (мать приватизирует квартиру на меня и на мою сестру) мама и папа отказались от приватизации, хотя прописаны в квартире, еще прописана несовершеннолетняя дочь моей сестры. Недавно смотрел документы, получилось, что эту квартиру приватизировали на 3 человек на меня, сестру и ее несовершеннолетнюю дочь по 1/3. Дочь сестры прописана в этой квартире. Во время моего отсутствия мы очень сильно все поссорились. Как произошла приватизация на троих если изначально в документах оформлялось на двоих, имела ли мать право изменить свое решение? Третьему участнику приватизации 2 года, как она могла отказаться от приватизации (т.е. как отказались мать и отец), мы изначально договаривались, что приватизацияя будет на меня и сестру? Могла ли сестра через суд отсудить долю своей дочери, или это так решает попечительский комитет (т.е. ребенку автоматическии пологается равная доля)? Если был нарушен закон, могу ли я подать иск.? И какие статьи приватизации были нарушены Спасибо.

Сын (7 лет) с отцом прописаны в приватизированной квартире. Имеют в собственности каждый по 1\4 доли этой квартиры. Сейчас я (мама) хочу выписать сына от отца и прописать на свою площадь.

Свою квартиру собираюсь приватизировать и хочу в своей квартире выделить и сыну долю, Возможно ли это сделать? Законно ли это? Получается, что у несовершеного сына будет доля и у матери и у отца.

Заранее спасибо.

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Господа юристы. Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. Есть муниципальная квартира. Первоначально, при заселении (лет эдак 15 назад) был выдан ордер на 4 человека. Моя супруга, её сестра и их родители (отец и мать). После смерти матери супруги (10 лет назад) её сестра выписалась из этой квартиры и уехала в другую область (Россия), где и прописана в настоящее время. После смерти отца супруги (он был прописан в этой квартире) мы решили приватизировать квартиру. Сейчас в ней прописаны 3 человека: я с супругой и несовершеннолетний ребенок. В органе по приватизации нам сказали, что сестра супруги тоже имеет право на приватизацию этой квартиры и нужно либо её включать в долю приватизации, либо отказ её от приватизации. Так ли это и, если это так, какова доля сестры супруги в данной ситуации при приватизации квартиры?

Спасибо за ответ.

Приватизированная квартира, доля у мамы, доля у отца. Свою долю я подарил дочери, но она в этой квартире не прописана. Мама и отец умерли пол года назад. Объясните мои права на эту квартиру и мои действия в данной ситуации. Я в этой квартире прописан. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно получить ответ на вопрос. У нас с сестрой умерла мама и осталось квартира в Москве, где я один остался прописан. Сестра имеет свою квартиру и прописана там с дочерью. Сейчас в апреле вступает дело о наследстве на равные доли. Она свою долю хочет скорей всего продать и оставить меня без квартиры. Какими законными действиями я могу воспрепятствовать этому., т.е не разделять квартиру. И еще один вопрос. Как определяется доля квартиры?. Спасибо жду ответа.

Мне это очень важно.

Я с родителями прописана и проживаю в 3-х комнатной квартире. Мы начали процесс приватизации, но моя старшая сестра требует свою долю в этой квартире. В данное время она проживает в отдельной 2-х комнатной приватизированнной квартире. Квартира принадлежит ее мужу, но приватизирована на мою сестру и ее дочь. Моя сестра за счет нашей квартиры хочет улучшить свой жилищные условия. Она предлагает приватизировать нашу 3-х комнатную квартиру на меня и свою дочь, но мы против, т.к. в случае непредвиденных обстоятельств моя сестра сможет продать свою долю и мы останемся с "носом".Имеет ли право на долю в нашей квартире моя сестра? Может ли она получить свою долю после смерти наших родителей при условии, что квартира будет приватизирована на нашу маму и меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение