Мы совершили родственный обмен, так как моя мать настаивала на этом, в связи с тем,

• г. Калуга

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня имелась в собственности 1-комнатная квартира. У моей матери, пенсионерки,

в 3-х комнатной квартире имелось 2/3 квартиры. Мы совершили родственный обмен, так как моя мать настаивала на этом, в связи с тем,

что ей тяжело платить за большую квартиру. Теперь она пугает меня судом, мотивируя это тем, что я якобы отнял у нее большую квартиру и переселил ее в 1-комнтаную. Постоянно приходит в мою квартиру,

устраивает скандалы, говорит что и это 3-х комнатная квартира ее.

Подскажите, что мне делать? Ведь все было сделано добровольно,

на взаимной договоренности и на законных основаниях. Заранее спасибо.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Угрозы ничего не ьзначат. ПРизнать сделку недействительной можно, но достаточно сложно и в судебном порядке. По оспориымм сделкам (так и будет вероятно) срок давности 1 год. Если что - вам нужно будет о нем заявить.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация квартира двушка была куплена в браке, имелась дочь несовершеннолетняя, отец был не родной. Когда они развелись мать продала квартиру неуведомив при этом бывшего мужа с которым покупала эту квартиру. В этой квартире была прописана только дочь! Подскажите пожалуйста разрешение этой ситуации и кто имеет право на квартиру, точнее на деньги от продажи квартиры? Спасибо.

Такая ситуация квартира двушка была куплена в браке, имелась дочь несовершеннолетняя, отец был не родной. Когда они развелись мать продала квартиру неуведомив при этом бывшего мужа с которым покупала эту квартиру. В этой квартире была прописана только дочь! Подскажите пожалуйста разрешение этой ситуации и кто имеет право на квартиру, точнее на деньги от продажи квартиры? Желательно разложить всё по полочкам спасибо.

Как правильно сделать родственный обмен?

Какие необходимо собрать документы?

У меня в собственности 5-ти комнатная квартира площадью 101 кв.м. В ней я прописана одна.

У моих родителей 3-х комнатная квартира в долевой собственности, в которой прописана моя старшая дочь, моя младшая дочь с сыном и дочерью, а так же сами родители.

Моя старшая дочь 8 лет проживает в Германии. Имеет там семью, но из бабушкиной квартиры не выписана.

Фактически мои родители, младшая дочь с семьей проживают в моей 5-ти комнатной квартире, а я в родительской 3-х комнатной.

Родителям по 78 лет. Они написали завещание на свою 3-х комнатную на меня и на брата, который в настоящее время проживает вместе с ними, но не прописан.

Я хочу поменять квартиру, в которой я проживаю (3-х комнатную) на коттедж.

Как правильно мне оформить родственный обмен? При обмене автоматом прописываются все прописанные в прежней квартире члены семьи? Может ли мой брат после родственного обмена претендовать на 1/2 часть от 5-ти комнатной квартиры. И реально что он может сделать со своей долей, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети?

Спасибо. Елена.

Прошу Вас помогите.

У меня до брака была квартира. Потом женился и купил еще квартиру. Далее продал 2 квартиры и купил квартиру 3 комнатную. Собственником оформил жену. Есть дочь 16 лет. Теперь собираемся разводиться. Менять квартиру жена отказывается. Она говорит, что квартира ее и она мне ничего не отдаст. Я инвалид 2 группы (инфаркт). Жить в квартире невозможно. Постоянные скандалы. Уже год там не живу. Приютили друзья. Я не знаю что делать. Здоровье стало еще хуже. Какова моя доля в этой квартире? Ведь я вложил в нее больше. Имеет ли дочь право на долю?

Заранее спасибо.

С уважением, Николай.

Я, моя мать и мой отец прописаны в неприватизированной двухкомнатной квартире в г. Москве. У моей матери в собственности имеется приватизированная однокомнатная квартира в г. Москве. Моя мать хочет прописать меня в эту однакомнатную квартиру и подарить мне её (оформить на меня дарственную). Я знаю, что в этом случае мне предстоит заплатить налог, пропорциональный стоимости этой однакомнатной квартиры (БТИ оценило однакомнатную квартиру в 240 000 тыс. рублей). Подскажите пожалуйста, как мне минимизировать налоговые выплаты на законных основаниях, чтобы в дальнейшем не было притензий со стороны МНС.

Помогите разобраться в ситуации. Был произведён родственный обмен квартир между братом и сестрой. Брат отдал свою часть и сестра получила 3 ком. квартиру, а брат получил её 2 комнатную. В 2 комнатной были прописаны сестра и её несовершеннолетняя дочь, а в 3 комнатной-мать, её сын и его несовершеннолетний ребёнок. Мать этих детей была всю жизнь прописана и участвовала в приватизации 3 комнатной квартиры. В попечительском совете брали разрешение на обмен квартир. Про детей всё понятно, но мать резко выписалась с 3 комнатной и прописалась в двухкомнатну квартиру без ведома сына., тоесть прописалась пока власником квартиры была дочь уже в последние дни перед обменом у нотариуса. Законна ли эта прописка? Родственные отношения не складываются ни с матерью, ни с сестрой. Можем ли мы выгнать её по закону с двухкомнатной квартирыквартиры. Теперь в 2 комнатной квартире будет проживать семья с 4 человек+ мама. А в 3 комнатной 3 человека. К дочке она не хочет идти жить, что бы ей не мешать, хочет жить одна в 2 комнатной квартире вынуждая сына с семьёй снимать квартиру (хотя сын теперь власник кватриры)

До брака была продана однокомнатная квартира бабушки за 350 тыс. и взят кредит на имя сожителя на сумму 60 тыс. 40 тыс. имелись мои собственные и приобретена 2-х комнатная квартира на мое имя, в собственности сожителя имелась трехкомнатная квартира, где проживала его жена с ребенком, впоследствии он продал квартиру приобрел 1-комнатную квартиру своей жене на оставшиеся деньги купил себе машину и частично вложил деньги в ремонт туалета в новой квартире. В дальнейшем мы вступили в брак. Сейчас в разводе и бывший муж отсудил 1/3 квартиры, правомочно ли решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем 3 х комнатная квартира купленная в браке в 2003 г в совместной собственности, сейчас он подал на развод и хочет отсудить мою часть, мотивируя это тем что у него до брака была однокомнатная квартира и я якобы обманным путём оформила 3 х комнатную квартиру в совместную собственность, хотя всё было по обоюдному согласию. В этой квартире прописан наш 19 ти летний сын. может ли муж отсудить у меня мою половину квартиры?

Помогите разобраться, мой муж после 25 лет службы в МВД получил квартиру, после чего мы стали делать ремонт, но не успели Он попал в аварию, получил многочисленные переломы, сейчас от безисходности живем у свекрови, так как квартира разбита, но он не прописан в квартире у матери, но с матерью живет и прописан еще один сын В данный момент брат моего мужа хочет оставить квартиру матери себе (квартира 3 комнатная) матери купить 1 комнатную, а мужа выгоняет из квартиры матери, вопрос: имеет ли мой муж право на долю от этой квартиры (квартиру мать получала и на моего мужа, при получении квартиры он был там прописан). Заранее благодарю.

Может ли мой отец лишить меня квартиры, которую он унаследовал от бабушке. В этой квартире прописана я и моя дочь с 1995 года, за квартиру плачу я, квитанции приходят на меня. У отца есть 3-х комнатная квартира, но во время приватизации их квартиры я отказалась от доли, т.к была договоренность, что бабушкина квартира моя. в данный момент, отец решил и моб квартиру забрать и сдать в наем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение