Подскажите какие необходимо предпринять действия, чтобы устранить ситуацию

• г. Москва

К вопросу №170301.

Подскажите какие необходимо предпринять действия, чтобы устранить ситуацию, когда участником ООО "Х-2" является ООО "Х-1" со 100% долей, причем ООО "Х-1" является Обществом с единственным участником ООО "Х"

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ларсон!

Вы даете совсем немного исходной информации по своему вопросу. Тем не менее, попробую Вам хоть чем-то помочь. В моей практике встречались подобные случаи: как правило, речь шла либо о мошенничестве со стороны учредителей, либо о каких-либо других злоупотреблениях в сфере экономики. Попробуйте обратиться в органы внутренних дел либо в прокуратуру с заявлением о проверке законности финансово-хозяйственной деятельности всех трех ООО. Возможно, создание цепочки ООО "Х" - ООО "Х-1" - ООО "Х-2", где фигурирует, по сути, одно и то же лицо, является неким способом ухода учредителей ООО от исполнения своих обязательств по каким-либо хозяйственным договорам на крупные суммы.

Дополнительно хочу Вас предупредить о том, что в случае, если злоупотреблений со стороны учредителей ООО не будет установлено, они будут вправе предъявить к Вам иск о защите чести и достоинства либо деловой репутации, а также поставить вопрос о возмещении морального вреда.

С уважением,