Подскажите какие необходимо предпринять действия, чтобы устранить ситуацию

• г. Москва

К вопросу №170301.

Подскажите какие необходимо предпринять действия, чтобы устранить ситуацию, когда участником ООО "Х-2" является ООО "Х-1" со 100% долей, причем ООО "Х-1" является Обществом с единственным участником ООО "Х"

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ларсон!

Вы даете совсем немного исходной информации по своему вопросу. Тем не менее, попробую Вам хоть чем-то помочь. В моей практике встречались подобные случаи: как правило, речь шла либо о мошенничестве со стороны учредителей, либо о каких-либо других злоупотреблениях в сфере экономики. Попробуйте обратиться в органы внутренних дел либо в прокуратуру с заявлением о проверке законности финансово-хозяйственной деятельности всех трех ООО. Возможно, создание цепочки ООО "Х" - ООО "Х-1" - ООО "Х-2", где фигурирует, по сути, одно и то же лицо, является неким способом ухода учредителей ООО от исполнения своих обязательств по каким-либо хозяйственным договорам на крупные суммы.

Дополнительно хочу Вас предупредить о том, что в случае, если злоупотреблений со стороны учредителей ООО не будет установлено, они будут вправе предъявить к Вам иск о защите чести и достоинства либо деловой репутации, а также поставить вопрос о возмещении морального вреда.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

ООО "Рога",состоящее из двух участников, является в свою очередь единственным участником другого хозяйственного общества (ООО "Копыта"). Из ООО "Рога" один из участников, пользуясь своим безусловным правом, а именно, в любое время и независимо от согласия других участников, выходит из общества. Тем самым складывается ситуация, запрещенная законодателем - общество в одном лице становится единственныи участником другого общества, состоящего из одного лица.

Вопрос:

1. Что стоит предпринять в данной ситуации?

2. Какие санкции и в каком объеме предусмотрены законодателем за нарушение п.2 ст.88 КГ РФ и третьего абзаца п.2 ст.7 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"?

Спасибо.

Есть 1 человек, он является единственным участником общества. И решил на это общество купить еще одно общество 100 процентов долей. Как это оформить?

Будьте добры, подскажите, необходимо ли изменение учредительного договора и устава Основного общества с ограниченной ответственностью при присоединении к нему другого ООО, если Основное общество является единственным участником присоединяемого общества?

ООО с двумя участниками 50+50. Решение о реорганизации в форме выделения нового ООО. Как один из участников (с долей 50) реорганизуемого ООО может в процессе реорганизации стать единственным участником (с долей 100) выделенного ООО? Спасибо.

Какие действия необходимо проделать, если в ООО истекает установленный срок пребывания в должности директора и он же является единственным участником общества?

Один из 3 х участников ООО умер. Как управлять обществом до момента вступления в наследство наследников доли. Должно ли общество предпринять какие-то действия в отношении наследников в течение 6 месяцев после смерти участника?

Ситуация следующая. Общество с ограниченной ответственностью учреждено единственным учредителем (участником). Управление ООО осуществляет единственный участник ООО, вынося свои решения по деятельности ООО и генеральный директор (исполнительный орган) ООО. Подскажите пожалуйста, может ли в ООО существовать еще и Совет директоров, который бы контролировал деятельность генерального директора. Если может, то как это оформить, какие документы необходимо для указанного органа контроля, помимо внесения изменений в Устав ООО? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Слияние по форме присоединения двух ООО «Б» и ООО «А».

Общество "Б" (уставной капитал 10 000 руб.) с единственным участником «И», присоединяется к обществу "А" (уставной капитал 10 000 руб.) с единственным участником «В».

Вопрос:

Можно ли во время присоединения в «договоре о присоединении» вывести участника «В» из состава учредителей хотя он является учредителем и директором общество «А» которое присоединяет к себе Общество «Б» и оставить единственным учредителем и директором участника И который, является участником общества «Б»

Общество с ограниченной ответственностью, уставный капитал состоит из долей трех участников в размере 33,33%, 33,33% и 33,34% соответственно. Органы управления-общее собрание участников и генеральный директор. Один из участников с долей 33,34% умирает. Остаются наследники-жена и двое несовершеннолетних детей. Наследники не претендуют на участие в управлении компанией, готовы продать свою долю остальным участникам.

Вопрос: Каким образом обеспечить принятие решений органами управления компании? Каким образом оформить переход доли наследников к другим участникам? Ваше видение действий по исключению/минимизации рисков, связанных с со смертью одного из участников, исключения конфликта интересов участников в управлении обществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение