Жена сняла побои, участковый помог. Заявление не писала. Может ли участковый посадить мужа и на сколько?

• г. Барнаул

Жена сняла побои, участковый помог. Заявление не писала. Может ли участковый посадить мужа и на сколько?

Ответы на вопрос (3):

Участковый никого не сажает. Наказание выносит суд. Итог зависит от тяжести вреда здоровью. Если легкий вред, то нужно заявление жены мировому судье. Иначе дело не будет возбуждено. В иных случаях (ст. 6.1.1 КОАП РФ, 112, 11 УК РФ) заявления жены не надо. Дело будет возбуждено в любом случае.

Сломаны ребра и синяки. Какая это степень тяжести?

Добрый день Сергей! Перелом это средняя тяжесть, соответственно ст. 112 УК РФ Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. По данной статье возможно будет примириться с Вашей женой уже на стадии возбужденного уголовного дела, если вы юридически не судимы.