Дом на материнский капитал - как избежать проблем с долями и арестом

• г. Иркутск

Купили дом на материнский капитал, доли не выделили, так как юрист об этом не сказал, а мы в этом вопросе были не компетентны, прокуратура подала в суд и наложила на дом арест. Собрали все документы на оформление долей, в МФЦ сказали, что невозможно выделить доли так как на дом наложен арест. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.4 ст.10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вы сразу должны были приобретать недвижимость с определением долей. Не понятно почему при оформлении этого не сделали.

Вы можете обжаловать постановление прокурора. По идее и в долей практике они выходят с иском в суд об обязании выделения долей. Все производит сделки нотариус. Вы проведите без регистрации и административный иск в суд на прокуратуру об снятии запрета. Были дела. Необходима помощь звоните.