Начисления по счетчику на горячую воду после истечения срока эксплуатации - нужен перерасчет?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая: в декабре 2019 года истек срок эксплуатации счетчика на горячую воду. В квитанции за январь прошли начисления по показаниям счетчика, в феврале (21.02.) была сделана поверка счетчика (признан годным к эксплуатации) и документы переданы в управляющую компанию. В квитанции за февраль начисления были произведены по нормативу с применением повышающего коэффициента. Правомерно ли это? И должны ли они сделать перерасчет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если проверка была осуществлена в должный срок, т.е. до выдачи квитанции, тогда начисление по нормативу неправомерно, в любом случае стоит обратиться в энергоснабжающую организацию за перерасчетом, предоставьте паспорт прибора учета с отметкой о проведенной проверки либо они сами должны у себя найти акт от мастера. Как правило начисление сверх не производится, если не просрочили срок проверки.

Здравствуйте! Должны сделать перерасчет!