Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте на вопрос об избиении. Около 4-х лет назад мой бывший муж выпорол меня ремнём.

Побои задокументированный. Могу ли я сейчас подать иск на возмещение причинённого ущерба и на наказание бывшего мужа за избиение? На что я могу рассчитывать?

вопрос №17034
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Ст.116 УК РФ предусматривает максимальное наказание за побои в виде ареста на срок до трёх месяцев. Срок давности по данному преступлению составляет 2 года. Таким образом, если Вы решите обратиться в органы милиции с заявлением о привлечении мужа к уголовной ответственности, то дело не будет возбуждено со ссылкой на ст.5 п.3 УПК РСФСР. Что касается гражданско-правовой ответственности, то материальный ущерб взыскать будет также непросто, поскольку срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ). Вы можете потребовать с мужа выплатить Вам моральный ущерб на основании ст.1099 ГК РФ. Срок исковой давности согласно ст.208 ГК РФ применяться не будет, так как речь будет идти о требовании о защите личных неимущественных прав. Если в результате побоев Вашему здоровью был причинён вред, тогда Вы также сможете требовать компенсацию. Срок исковой давности по таким видам гражданско-правовой ответственности отсутствует.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Выиграла у ООО суд по неосновательному обогащению, но деньги вернуть - проблема даже для судебных приставов, т.к. имущества у ООО нет, уставной капитал всего 10 т.р. Могу ли я подать новый иск, но теперь уже на учредителя ООО, как на физ лицо?

вопрос №16814980
прочитан 7 раз

Марина Владимировна!

Нужно знать подробности Ваших правоотношения с этим ООО, учредителем которого является это лицо. По каким основаниям был подан иск?

Вам помог ответ: ДаНет

Пока шли судебные тяжбы по признанию мамы недееспособной и пока мы ждали результатов судебно-медицинской экспертиза, мама обратилась к "юристам" ООО, которые воспользовавшись её психическим заболеванием и тем, что её некому защитить, т.к.считает меня, единственную дочь, врагом, незаконно выманили у неё крупную денежную сумму. Есть квитанции на сумму по договору, но есть и 2 квитанции на 30 и 50 т.р., которые и свидетельствуют о неосновательном обогащении. ООО пыталась закрыться, но налоговики не дали, т.к. у ООО, кроме нашего долга, ещё более 1,5 млн. долга. Но денег на счету ООО и имущества нет. Нет надежды на получение денег. ООО состояло из мамы и дочки (учредителя и генерального директора). Сейчас генеральным директором стал её отец. Есть адрес проживания учредителя. Могу ли в этом случае я подать на неё иск за неосновательное обогащение?

вопрос №16815053

Нет, на учредителя просто так не подать.

Сначала нужно банкротство ООО подать заявление, а уже затем можно привлекать учредителей..

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли подать иск в суд или в прокуратуру?! Коллекторы угрожают мне и семье в смс?! Как правильно поступить?!

вопрос №12419776
прочитан 15 раз

Сохраняйте СМС, если будут также звонить - записывайте на диктофон. Можете обратиться в полицию, прокуратуру и суд. В суд, в частности, с иском о взыскании компенсации морального вреда, ст.151 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

В прокуратуру иск не подают - достаточно обратиться в полицию с заявлением об угрозах коллекторов и в прокуратуру с жалобой.

Вам помог ответ: ДаНет

писать заявление в полицию, пусть проверяют действия коллекторов, как правило после этого угрозы прекращаются. Если не поможет пишите в прокуратуру, а там пусть разбираются с подобными действиями, вплоть до привлечения сотрудников агентства к уголовной ответственности.

Вам помог ответ: ДаНет

В полицию можете обратиться по данной статье для начала.

Цитата:
УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

Андрей! Разумеется можете. Пишите заявление в полицию по ст. 119 УК РФ и 163 УК РФ, - за угрозы и вымогательство.

Вам помог ответ: ДаНет

По факту угроз обратитесь в полицию с заявлением, в котором подробно опишите все обстоятельства.

Всего наилучшего. Надеюсь, впредь Вы не будете связываться с микро займам и.

Вам помог ответ: ДаНет

Это неправомерно. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. В прокуратуру можете написать только если полиция будет бездействовать.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо подать заявление в полицию, если угрожают Вам и Вашей семье. Ни суд ни прокурора Вам не помогут.

Удачи вам!

Вам помог ответ: ДаНет

В 2013 году я приобрел дачный участок через агентство. На участок было свидетельство на собственность от 1995 г. На учет в кадастровой палате участок был поставлен в 2011 г., но как я узнал в прошлом году участок был не межеван и на кадастровой карте номер кадастра на участке не определялся. А на моем участке оказался другой кадастровый номер с другим владельцем. В этом году этот второй владелец появился и предъявил свои права на участок. Подскажите пожалуйста, могу ли подать иск в суд на риэлтерское агентство.

Спасибо.

вопрос №13067770
прочитан 24 разa

не можете. Вам придётся решать вопрос в судебном порядке но с лицом, которое предъявляет свои требования относительно границ земельного участка.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Вот в этом и состоит ошибка тех, кто отказывается определять границы участка - сейчас вам придется оспаривать кадастровую запись в Росреестре, то есть обращаться в суд

для составления иска - обратитесь к юристу очно.

Вам помог ответ: ДаНет

ДА.

У Вас есть законные основания для предъявления иска к данному агентству - о взыскании не только суммы по сделке, но и других убытков, а также компенсацию морального вреда.

К Вашему сведению: свидетельство на собственность от 1995 г. недействительно.

Вам помог ответ: ДаНет

Андрей Анатольевич, для начала Вам надо отстоять свои права перед тем, другим владельцем. Кроме того, возникает много вопросов, не может же Вашего участка вообще не существовать на местности... Может быть он есть, но только где-то рядом... Надо разбираться...

Относительно иска в суд на агентство, надо смотреть, какие обязанности они брали на себя.

Не исключено, что обязанностей брать на себя правовую экспертизу документов они и не брали...

Надо смотреть договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Андрей Анатольевич! Иск вы можете подать, но скорее всего не к риэлтерскому агентству, а к продавцу данного участка. Необходимо видеть ваш договор, который вы заключали с риэлторами.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли подать иск о пересмотрении дела об определении места жительства детей?

вопрос №14413047
прочитан 9 раз

В данном случае подается иск не о пересмотре дела, а новый иск исходя из того, что возникли новые обстоятельства после того, как ранее судом уже было определено место жительства ребенка с одним из родителей. Соответственно, такой иск имеет смысл в том случае, если действительно появились какие-то новые обстоятельства, которые не были предметом рассмотрения первого дела.

Вам помог ответ: ДаНет

если вы еще не подавали иск о порядке общения с ребенком, то можете. Но хочу предупредить в суд нужно привести убедительные доводы, о том чтобы ребенок был с вами. Если же вы обращались с таким исковым заявлением, то второй раз вы уже подать не можете, так как это противоречит нормам КПК. Вы только сможете обжаловать судебное решение первой инстанции в апелляционном порядке в течение месяца с момента его вынесении.

Вам помог ответ: ДаНет

Дела, как такого еще не было. Было только соглашение.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я самостоятельно подать в суд на ЖКХ о применении ко мне срока исковой давности по оплате услуг ЖКХ (задолженности)? Или мне ждать когда на меня подадут иск ЖКХ?

вопрос №2140081
прочитан 114 раз

О применении срока исковой давности заявляют в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Полина! В качестве самостоятельного такой иск невозможен. В соответствии со ст.195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Стало быть, для применения исковой давности надо, чтобы лицо, право которого нарушено (в данной ситуации - ЖКХ, право которого на получение от Вас оплаты за услуги Вы нарушили), подало иск. Заявить о применении исковой давности Вы сможете в том случае, если ЖКХ подаст такой иск, а Вы по этому иску будете привлечены в качестве ответчицы.

С уважением, А.Д.Руслан.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли подать иск на возмещение морального ущерба, по делу, которое было несколько лет назад?

вопрос №12122424
прочитан 15 раз

Если есть основания, можете обратиться с исковым заявлением о возмещении морального вреда в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Анна

Да можете подать иск на возмещение морального вреда по делу которое было несколько лет назад

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Для ответа на этот вопрос нужно знать обстоятельства дела, возмещение морального вреда возможно не по всем делам (как уголовным так гражданским) для подробной консультации перезвоните по тел.89084209440

Вам помог ответ: ДаНет

Я обращалась в труд. Инспекцию, после разбирательства они выслали мне письмо о том, что для дальнейшего проведения дела, я должна обратиться в суд. Но я тогда не обратилась, а только сейчас узнала что можно взыскать за моральный ущерб. Это возможно или уже не получится, так прошло только времени?

вопрос №12133811

Взыскать вы можете на основании ст.196 ГК РФ по общим правилам в течении 3-х лет с момента совершения действия, которое нанесло вам моральный вред.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Анна

В течение трёхлетнего срока исковой давности Вы можете обратиться за защитой своих нарушенных прав.

Что касается морального вреда здесь срока исковой давности нет

Подать можете в любое время

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли подать иск о разводе не по месту регистрации в другом городе?

вопрос №6008736
прочитан 210 раз

Только по месту вашей регистрации или регистрации ответчика.

Вам помог ответ: ДаНет

Такое право у вас может быть согласно 4 ст.29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вам помог ответ: ДаНет

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских