Наследство после бабушки - оформление квартиры и проверка исполнительных производств

• г. Белгород

У меня умерла бабушка, мне нужно вступать в наследство! Она подписала на меня квартиру! У меня есть маленький долг у приставов, всего 24 тысячи рублей! У меня вопрос, будет ли нотариус при оформлении документов проверять меня по базе исполнительных производств? И озвучит ли он мне о долге или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ваши долги никак не связаны с наследством бабушки.

Нотариусы не занимаются проверкой информации о долгах наследника.

Елена,

Ваш долг никакого отношения к наследству не имеет. Соответственно, нотариус ничего проверять и озвучивать не будет.

А вот когда Вы примете наследство, оформите его, получите свидетельство и зарегистрируете свое право, на Вашу квартиру, полученную по наследству, пристав вполне может наложить арест. Ну и озвучить Вам о Вашем долге.