Я гражданин СССР. Родился в Казахстане. Проживаю в германии хочу российское гражданство. Что делать?

• г. Саарбрюккен

Я гражданин ссср. Родился в казахстане. Проживаю в германии хочу российское гражданство. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Все, кто родился в СССР, могут получить российское гражданство в упрощённом порядке, то есть без обязательного проживания в РФ. Для этого необходимо:

соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

иметь законный источник средств к существованию;

обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным "законом" либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

владеть русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Какое гражданство у Вас сейчас? Есть ли родственники граждане России? В какой регион Вы переезжаете? Возраст?

Для консультации по вопросам гражданства требуется эта информация.

Не все лица, которые родились когда-то в СССР имеют право на упрощенный порядок получения гражданства РФ.