Жена скрыла накопления и купила недвижимость - как защититься от мошенничества?

• г. Красноярск

Жена сняла все совместные накопления, спрятала их и подала на развод. После окончания бракоразводного процесса, купила на укрытые от раздела деньги недвижимость. Подал заявление о мошенничестве, отказали в возбуждении уголовного дела. Прокуратура четвертый год вновь и вновь возвращает материал на доследование. Но через месяц полиция снова пишет отказ. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Действительно, состава 159 УК здесь нет. Вам необходимо обжаловать решение суда по вновь открывшемся обстоятельствам.

Но есть как минимум незаконное обогащение, ст 165 УК.

Да в данной ситуации есть состав преступления по ст 165 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;

б) причинившее особо крупный ущерб, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.