Ответственность за пересылку монет заграницу

• г. Улан-Удэ

Отправил старинную монету (старше 100 лет) из России за границу. Что мне может грозить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Роман.

Есть такой закон "О культурных ценностях" называется. Все предметы старше 50 лет перед отправкой за границу должны проходить комиссию.

Прецеденты с обвинением в контрабанде случались.

1) А кто её делает эту проверку?

2) Если я не произвёл проверку и всё таки отправил. Что мне может грозить? Реальный срок? Штраф?

Сколько стоимость монеты?

Монеты для коллекционирования пропускаются беспошлинно в единичных экземплярах. Регистрировать в Минкульте надо только предметы антиквариата с целью избежания таможенной пошлины. Все зависит от количества и других обстоятельств коих тьма. Спрашивайте конкретно.

Стоимость монеты варьируется от 400 до 2000$ - если ориентироваться на прошедшие аукционы. Спросить

Я же не понимаю что конкретно я должен спросить...

я всегда отправлю по 1 монете - это подпадает под "Монеты для коллекционирования пропускаются беспошлинно в единичных экземплярах." ?

Ну вот допустим задумл я отправить 5 копеек 1756 года - цена 8000 рублей (в неидеальном сохране)

1) я должен её регистрировать в минкульте?

2) Не возникнет ли проблем в при регистрации (типо где взял откуда и тд и тп)

3) Если я не зарегистрировал - на меня могут по вешать уголовку?

Большое спасибо за ваши ответы.