Какие доказательства моего авторского права будут весомым аргументом в мою пользу в суде?

• г. Москва

Я уже обращался к вам по вопросузащиты своих произведений.

Я понимаю что моё авторское право в силу возникновения произведения принадлежит мне - это естесственно (статья 9 закона РФ). Оно охраняется законом РФ итп, и не требует никакой другой защиты.

НО!

Как закон разберется кто написал, допустим, тот или иной РОМАН?

Что если машинопись была украдена, подсмотрена итп и обнародована раньше меня? Как я докажу что подлинный автор я?

Я неизвестный писатель, да и не стремлюсь к этому, но вруг рассказы, что прочли мои друзья будут использованы кем-то под чужим именем и в корыстных целях?

В суде никто не станет слушать моих товарищей, говорящих, что именно я ещё год назад дал им почитать эти тексты. Поэтому Статья 9 и весь закон РФ вообще никак не могут защитить писателяв таких случаях, которые ябы назвал возможными неприятностями, случаев таких хоть отбавляй.

Так вот я осведомлён о процедуре Депонирования, но она стоит кучу денег. И мне сказали что нотариус все-таки может документально зафиксировать дату предоставления ему произведения - т.е произвести операцию схожей депонированию.

1. Какие доказательства моего авторского права будут весомым аргументом в мою пользу в суде?

2. Чем все-таки может помочь в этом случае нотариус?

3. Что можно сделать своими руками?

Извиняюсь за сумбур в составлении Вопроса.

Спасибо.

Ян.

Ответы на вопрос (1):

Помимо того, что Вам уже посоветовали, есть другие, т.н. малобюджетные варианты защиты своих прав. 1. Подтверждение даты создания произведения. Следует отправить рукопись произведения заказным письмом самому себе и хранить конверт запечатанным. Будет лучше, если рукопись (машинопись) будет прошита, пронумерована и подписана на прошивке. У этого варианта есть продолжение. Можно обратиться в суд с заявлением о признании даты создания произведения. Это обойдется Вам ровно в 10 рублей. Доказательством послужит конверт с рукописью и его вскрытие перед судьей. 2. Подтверждение авторства. Следует заключить договор на передачу неисключительных прав на произведение с кем-нибудь из близких родственников или друзей на 2-3 месяца. В качестве приложения к договору опять же выступит прошитая и сброшюрованная рукопись, передаваемая по акту. Этим Вы обозначите свое авторство. Далее можно сфабриковать судебный процесс. Уговорите третье лицо выступить ответчиком. Основание подачи иска - лицо пытается выдать Ваше произведение за свое. Обдумайте, как это все обставить. Например, лже-автор ходит по Вашим знакомым и предлагает опубликовать роман и Вы узнаете об этом от них. Естественно, что Ваши знакомые также будет привлечены к делу. Хотя Вы ничего не должны доказывать, договор, акт, показания второй стороны договора послужат убедительным доказательством. Суд заканчивается изящно: лже-ответчик с радостью признает иск, то есть Ваше авторство, а Вы получаете уже юридический акт - читай - свидетельство об авторстве всего за 10 рублей. Успехов

Спросить
Пожаловаться

Я писал

№ вопроса: 486301

Авторские права

Скажите пожалуйста, как правильно оформляются авторские права на музыкальное произведение (текст и музыка), где и как это возможно сделать?

Вы ответили

Владимир, авторское право на произведение науки, литературы и искусства (куда входят песни) возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Но как мне доказать, что это мое произведение? Ведь песню же может кто угодно украсть, и как мне потом доказывать, что это я ее написал? Неужели тексты песен никак не заверяются авторами с точки зрения закона? Спасибо.

Я написал электронную книгу и начал распространять ее со своего сайта. Однако очень скоро узнал, что другой человек принялся незаконно перепродавать мою книгу со своего собственного сайта! На мои просьбы прекратить это безобразие он никак не отреагировал. Сказал, что я никогда не докажу что автор книги именно я. Когда я обратился к его хостинг-провайдеру с просьбой закрыть сайт мошенника, там мне ответили, что сделать это могут только если я предъявлю им документы, доказывающие мое авторство. Но где взять такие документы?!.

Согласно Закону "Об авторском праве и смежных правах" (от 9 июля 1993 г.). Статья 6: "…Произведение охраняется с момента его объективного появления, создания: рукопись, рисунок уже охраняются авторским правом. Для возникновения охраны не требуется публикации произведения. Равным образом для получения охраны не требуется никакой регистрации произведения…"

Но провайдер это и слушать не хочет! Ему нужна бумажка. Подтверждающая мое авторское право!

Ни один нотариус в нашем городе не берется регистрировать авторское право? Как мне быть?!.

Меня мучает вопрос: Как именно в законе определяется литературный плагиат? И если, допустим, писатель издаст роман, который будет чем-то похож на чужой, но сам писатель ни сном, ни духом, об этом чужом, как защитить писателю свои права? Если романы похожи, но писатель о другом таком же не знал.

В соответствии со статьей «Об авторском праве и смежных правах» авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей.

Если произведение было написано ранее его издания и это можно доказать.

Вопрос. Получается, что авторское право существует до издания?

Я автор своих произведений разного жанра. Свои произведения я публикую только на официальном литературном сайте. Все мои произведения зарегистрированы и на каждое из них есть номер свидетельства регистрации. Однако, я обнаружил, что чужой сайт без моего спросу размещает у себя МОЁ произведение! Я обращался с этим вопросом в след. Комитет, в суд Москвы и прокуратуру. Но все ответили ОТКАЗОМ! Что же делать? Помогите пожалуйста восстановить справедливость и защитить мои авторские права!

Герой известного романа А. Марининой «Стилист» переводчик Владимир Александрович Соловьев по предложению издательства, вы­пускавшего серию «Восточный бестселлер», перевел с японского языка ряд детективов совершенно не известного японского автора. Произве­дения этого автора в Японии не хотели печатать из-за низкого качества. «Это не литература, — говорили японские издатели, брезгливо кривясь, взглянув на первые три строчки его творения, — это в лучшем случае сочинение ученика начальной школы, но даже для сочинения здесь многовато грамматических ошибок». Однако сюжеты этих произведений были интересны, и нашлось российское издательство, которое покупало у этого японского автора остросюжетные, но плохие по изложению рассказы, а Владимир Соловьев сделал из этих произведений целую серию книг, которые пользовались бешеным успехом у российских читателей и прекрасно расходились, принося прибыли издательству. Более того, нашлось издательство в Англии, которое перевело их с русского на английский.

В России произведения японского автора, переделанные перевод­чиком, выходили под псевдонимом, а в Англии, а затем и в других странах под подлинным именем японского писателя. Более того, каж­дое из его произведений не менее двух раз экранизировалось. В результате писатель стал всемирно известным автором.

В своем романе А. Маринина ссылается и на Всемирную конвенцию об авторском праве, и на законодательство в этой области.

У кого возникло право на первое издание произведения, находящегося в рукописи в Японии и опубликованного впервые на русском языке? У кого возникло право на перевод произведения? Допускается ли опубликование в России произведения японского автора под псевдонимом? Будет ли охраняться это произведение в Англии?

Я написал электронную книгу и начал распространять ее со своего сайта. Однако очень скоро узнал, что другой человек принялся незаконно перепродавать мою книгу со своего собственного сайта! На мои просьбы прекратить это безобразие он никак не отреагировал.

Сказал, что я никогда не докажу что автор книги именно я. Когда я обратился к его хостинг-провайдеру с просьбой закрыть сайт мошенника, там мне ответили, что сделать это могут только если я предъявлю им документы, доказывающие мое авторство. Но где взять такие документы?!.

Согласно Закону "Об авторском праве и смежных правах" (от 9 июля

1993 г.). Статья 6: "…Произведение охраняется с момента его объективного появления,

создания: рукопись, рисунок уже охраняются авторским правом. Для возникновения охраны не требуется публикации произведения. Равным образом для получения охраны не требуется никакой регистрации произведения…"

Но провайдер это и слушать не хочет! Ему нужна бумажка. Подтверждающая мое авторское право!

Ни один нотариус в нашем городе не берется регистрировать авторское право? Как мне быть?!.

P.S. Пожалуйста, не надо отвечать "Вам слдеует обратиться в суд с иском о защите ваших аторских прав" и т.д. и т.п. ! Для этого не надо быть юристом, чтобы такой ответ дать! Посоветуйте конкретно -- КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ АВТОРСКОЕ ПРАВО НА ЭЛЕКТРОННУЮ КНИГУ? Ответ, что "Авт. право не регистрируется и возникакет автоматически, с момента создания рукописи.." -- тоже считаю не достойным настоящего юриста! Два аа читал ветку ответов по авторскому праву -- переливаете из пустого в порожнее... Нуже КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ ПРОФЕССИОНАЛА!

НЕУЖЕ НА ЭТОМ САЙТ НЕТ НИОДНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЮРИСТА!?!?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу издать книгу стихов умершей 20 лет назад подруги на свои средства. При жизни подруга передавала мне все копии своих произведений.

Есть два ее наследника - дочь и сын. Нужно заключить договор о предоставлении права использования произведения. Достаточно ли заключить этот договор с одним из наследников?

Связи со вторым у меня нет.

Нужно ли заключать договор о предоставлении права использования произведения, если я буду выступать как составитель сборника? В сборнике будет моя статья об авторе, мои иллюстрации и комментарии к некоторым произведениям. Тексты произведений я за свой счет оцифровала для подготовки к публикации.

Я хочу стать писателем. Где мне нужно зарегистрироваться в качестве писателя? (не в качестве ИП, а писателя рассказов, бестселлеров, романов,) А так же в каком учреждении я могу зарегистрировать свои прозведения и защитить свои авторские права?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение