Какие доказательства моего авторского права будут весомым аргументом в мою пользу в суде?

• г. Москва

Я уже обращался к вам по вопросузащиты своих произведений.

Я понимаю что моё авторское право в силу возникновения произведения принадлежит мне - это естесственно (статья 9 закона РФ). Оно охраняется законом РФ итп, и не требует никакой другой защиты.

НО!

Как закон разберется кто написал, допустим, тот или иной РОМАН?

Что если машинопись была украдена, подсмотрена итп и обнародована раньше меня? Как я докажу что подлинный автор я?

Я неизвестный писатель, да и не стремлюсь к этому, но вруг рассказы, что прочли мои друзья будут использованы кем-то под чужим именем и в корыстных целях?

В суде никто не станет слушать моих товарищей, говорящих, что именно я ещё год назад дал им почитать эти тексты. Поэтому Статья 9 и весь закон РФ вообще никак не могут защитить писателяв таких случаях, которые ябы назвал возможными неприятностями, случаев таких хоть отбавляй.

Так вот я осведомлён о процедуре Депонирования, но она стоит кучу денег. И мне сказали что нотариус все-таки может документально зафиксировать дату предоставления ему произведения - т.е произвести операцию схожей депонированию.

1. Какие доказательства моего авторского права будут весомым аргументом в мою пользу в суде?

2. Чем все-таки может помочь в этом случае нотариус?

3. Что можно сделать своими руками?

Извиняюсь за сумбур в составлении Вопроса.

Спасибо.

Ян.

Ответы на вопрос (1):

Помимо того, что Вам уже посоветовали, есть другие, т.н. малобюджетные варианты защиты своих прав. 1. Подтверждение даты создания произведения. Следует отправить рукопись произведения заказным письмом самому себе и хранить конверт запечатанным. Будет лучше, если рукопись (машинопись) будет прошита, пронумерована и подписана на прошивке. У этого варианта есть продолжение. Можно обратиться в суд с заявлением о признании даты создания произведения. Это обойдется Вам ровно в 10 рублей. Доказательством послужит конверт с рукописью и его вскрытие перед судьей. 2. Подтверждение авторства. Следует заключить договор на передачу неисключительных прав на произведение с кем-нибудь из близких родственников или друзей на 2-3 месяца. В качестве приложения к договору опять же выступит прошитая и сброшюрованная рукопись, передаваемая по акту. Этим Вы обозначите свое авторство. Далее можно сфабриковать судебный процесс. Уговорите третье лицо выступить ответчиком. Основание подачи иска - лицо пытается выдать Ваше произведение за свое. Обдумайте, как это все обставить. Например, лже-автор ходит по Вашим знакомым и предлагает опубликовать роман и Вы узнаете об этом от них. Естественно, что Ваши знакомые также будет привлечены к делу. Хотя Вы ничего не должны доказывать, договор, акт, показания второй стороны договора послужат убедительным доказательством. Суд заканчивается изящно: лже-ответчик с радостью признает иск, то есть Ваше авторство, а Вы получаете уже юридический акт - читай - свидетельство об авторстве всего за 10 рублей. Успехов