Могут ли они повторно приостановить рассмотрение моего дела и запросить какие-либо дополнительные документы?

• г. Самара

Я застрахован в СК Эрго Жизнь (страхование жизни и здоровья). В прошлом году у меня произошел несчастный случай, в рез-те которого я получил перелом позвоночника, повлекший за собой присуждение третьей группы инвалидности.

После наступления страхового случая мною уже получена выплата от СК по риску травма в результате несчастного случая. Сразу после присуждения мне инвалидности, мною были направлены все документы в СК по риску Инвалидность в результате несчастного случая. При подготовке пакета документов, я руководствовался перечнем необходимых документов, перечисленных в приложении к договору страхования (страховом сертификате), а именно:

- Копия документа, удостоверяющего личность заявителя

- Копия договора страхования (Страхового сертификата)

- Заключение МСЭК с указанием причины наступления инвалидности и присвоения группы инвалидности

- Выписка из истории болезни / выписка из амбулаторной карты.

- Документы лечебно-профилактического или иного медицинского учреждения

В ответ на мой запрос, компания через 10 дней ответила, что приостанавливает рассмотрение моего дела и запрашивает дополнительные документы:

- заверенную копию амбулаторной карты из поликлиники (выписка из карты в первичном пакете документов присутствовала);

- заверенную копию истории болезни того медучреждения, в котором я лежал (выписка из истории болезни в первичном пакете документов присутствовала);

- заверенную копию акта освидетельствования МСЭК (этого документа и вовсе не было в первичном перечне документов);

- заверенные выписки невролога обо всех перенесенных неврологических заболеваниях за всю жизнь.

Я потратил кучу времени для того, чтобы раздобыть и эти документы, после чего отправил их им, но, в свете всех описанных обстоятельств у меня возникло три вопроса:

1. Является ли такое требование и такая приостановка законной?

2. Могут ли они повторно приостановить рассмотрение моего дела и запросить какие-либо дополнительные документы?

3. Существует ли закрепленный законом закрытый перечень документов, необходимых для подтверждения наступления страхового случая (а именно, инвалидности) в СК?

Большое спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Геворг, перечень документов, которые застрахованный (выгодоприобретатель) должен предоставить в СК, указан в правилах страхования, на условиях которых Вы страховались. Законом не закреплён закрытый перечень документов.

Был в аналогичной ситуации 8 лет назад, тоже с 3-й группой, все точно как Вы описываете ;) Дело в том, что СК сама беспомощна в получении таких документов (несмотря на прямое указание в Законе об организации страхового дела в РФ медики никому документов по больному не дают, ссылаясь на свои законы о врачебной тайне :) - никто их ей не даст, вот и сваливает на страхователя, что не есть правильно и законно - могли бы и не собирать. Реально все это - затягивание выплаты и попытка найти зацепку для отказа. "Приостанавливать" могут как вздумается, общайтесь письменно, с оставлением второго экземпляра с отметкой о вручении - себе, жалобу в ФСФР (это для них несмертельно, но неприятно - надо отписки давать), можно сначала ее руководству компании показать - может ускорить процесс. Ну и/или - в суд... Если сумма выплаты большая - можно еще и проценты за пользование чужими денежными средствами получить нормальные, да и о моральном вреде - подумать (например - деньги нужны для лечения, денег нет, лечения - нет, испытываю физические страдания по вине СК)...