Проблемы с возмещением путевки - можно ли подавать иск в суд на туроператора?

• г. Йошкар-Ола

Приобрели путевку, но, в связи со срочной госпитализацией (необходимость срочной операции), отказались от путевки в срок чуть более, чем за месяц до вылета. От туроператора пришел положительный ответ о возмещении путевки за минусом минимальных штрафов. Но денег мы так и не получили, прошло уже пол года. Мы отправили предсудебную претензию, но ответа не было. Можем ли мы подавать иск в суд напрямую на туроператора? Какие еще издержки мы можем с них получить? (Услуги юриста, в каком размере % от цены путевки штраф за неудовлетворение в добровольном порядке?)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Туроператор обязан Вам возвратить денежные средства за путевку в полном объеме за вычетом реально понесенных и документально подтвержденных расходов (например суммы страховки или тарифа с невозвратных авиабилетов). Штрафные санкции за отказ от услуги запрещены Законом "О защите прав потребителей" . За упоминание в Договорах с туристами штрафных санкций Роспотребнадзор привлекает туроператоров (турагентства) к административной ответственности поп. 2 ст. 14.8 КоАП РФ и понуждает к возврату полученных штрафов. Так что Вы можете воспользоваться данной нормой и обратиться в Роспотребнадзор.

В случае, если Туроператор на Вашу претензию не отреагировал, Вы можете подать исковое заявление в суд о расторжении Договора туруслуг и взыскании денежных средств. Если Вы заключали Договор с Турагентством, то подаете иск на Турагентство и Туроператора.

Вы можете получить - полную внесенную Вами сумму (т.к. услугой не воспользовались и в личном кабинете, наверное, еще не выписаны документы - страховки, билеты, ваучер), 50%-штраф в пользу потребителя для неудовлетворение в судебном порядке, судебные расходы: услуги юриста, копии с документов, доверенности, проезд к месту суда для иногородних, моральный вред.

А еще обратите внимание на то, что Туроператоры иногда задерживают с выплатой, если Вы в заявлении об аннуляции тура не указали реквизиты для возврата денежных средств или указали реквизиты другого лица (т.е. не того с кем заключен договор).