Гражданин Турции, работающий по рабочей визе в России, не оформил регистрацию после отпуска в Турции - какие последствия его ждут?

• г. Пермь

Гражданин Турции, который работает по рабочей визе в России вернулся из очередного отпуска из Турции. И не оформил регистрацию Чем ему это грозит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алла!

Согласно закону «О миграционном учёте», все иностранцы, въехавшие на территорию России, должны оформить временную регистрацию. На это даётся неделя. Зарегистрироваться необходимо по адресу пребывания: в арендованном жилье, квартире родственника или друга и т. п.

Не оформленная или просроченная регистрация (или потеря соответствующих документов) наказывается в соответствии со статьёй 18.8 КоАП. За это иностранцу придётся выплатить штраф штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

Возможно (но не обязательно) выдворение за пределы РФ. После выдворения, в соответствии с 26-й статьёй закона «О порядке въезда в РФ», въезд будет запрещён на три года.

С Уважением! Поставьте пожалуйста Ваш отзыв!

Здравствуйте!

Наказание лицам, прибывшим из-за рубежа и нарушившим правила проживания и миграционного учета на российской территории установлена ст. 18.8 КоАП РФ. Штраф за отсутствие прописки или просроченную регистрацию установлен в размере 2-5 тыс. RUB. Нарушение правил регистрации иностранцев

Такая же сумма взыскивается, если иностранец не может предъявить документы, подтверждающие право проживания или нахождения в населенном пункте, а также если при проверке регистрация будет признана фиктивной. Кроме штрафных санкций возможна депортация нарушителей.

Пожалуйста, в каких случаях можно обойтись штрафом, а в каких грозит депортация?

Добрый день, Алла! Депортация грозит, если Вы в течении 10-дневного срока после получения постановления о выдворении добровольно не покинули территорию РФ.