При электронном обращении граждан обязательно должна быть подпись заявителя?

• г. Москва

При электронном обращении граждан обязательно должна быть подпись заявителя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Смотря куда обращаетесь. Если через Госуслуги, то квалифицированная электронная подпись не нужна. Если другой вариант, то для признания обращения официальным нужна КЭП.

В большинстве случаев она не требуется (госуслуги, МВД, ФСБ, Приемная Президента, операторы коммунальных услуг...).