Обращение граждан в структурные подразделения органов власти без электронной цифровой подписи - законные действия или нарушение?

• г. Астрахань

При электронном обращении граждан в структурные подразделения органов власти, некоторые оставляют обращения без разрешения вопросов ссылаясь на отсутствие электронной цифровой подписи (эцп). Законны ли их действия?

Ответы на вопрос (4):

Органы власти понятие обширное. В некоторых случаях такой ответ обоснован. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Служба жилищного надзора и роспотребнадзор отказываются рассматривать обращения без ЭЦП.

Спросить
Пожаловаться

На их сайте смотрите порядок обращения, как и что нужно подавать. Вероятно у них установлены такие требования к обращению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! С введением в систему обращения ЭЦП теперь многие госорганы перешли на ЭЦП, и активно ЭЦП также внедряют в суды.

Спросить
Пожаловаться

Подпись в электронном обращении? При направлении обращения в гос. орган через официальный адрес электронной почты достаточно ли только указать свои установочные данные или в обязательном порядке необходимо направить скан распечатанного на бумаге и подписанного заявления, либо необходимо подписать электронной подписью. Если направляя электронное обращение необходимы электронная подпись или скан подписанного заявления прошу сослаться на закон и документ регламентирующие данные условия. Спасибо.

Мой сын находясь в настоящее время в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Астраханской области, написал обращение в Генеральную прокуратуру РФ. Имеется номер и дата регистрации обращения. Направлено для проверки доводов обращения в отдел предварительного рассмотрения обращений управления по рассмотрению обращений и документационному обеспечению. Имеется номер. Пытался узнать статус обращения в едином портале обращения граждан, вводил номер, Но получил ответ - электронное обращение не найдено. Но он то подавал письменное обращение. Вопрос: Как еще возможно узнать статус обращения?

Центр занятости отказывается принять справку в электронном виде с электронной цифровой подписью. Говорят они не знают что такое эцп и знать не хотят.

Скажите, корректно ли писать в договоре пункт про ЭЦП таким образом: В силу статьи 4 Федерального закона от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» Стороны договорились признавать юридически значимыми документы, подписанные при помощи электронной цифровой подписи при наличии технической возможности у каждой из Сторон, а так же действующим на момент подписания документов сертификатом электронной цифровой подписи и оформленной надлежащим образом электронной цифровой подписью.

Обратился в ГИБДД, используя электронную приёмную (http://www.gibdd.ru/letter/) с заявлением об административном правонарушении — стоянке автомобиля на тротуаре.

Получил ответ следующего содержания:

Сообщаю, что Ваше сообщение о нарушении Правил дорожного движения Российской Федерации водителем автомобиля государственный регистрационный знак *** поступившее в Отдельный батальон дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Западному административному округу Главного управления Министерства внутренних дел России по г. Москве (далее ОБ ДПС), из Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел России по г. Москве 10.02.2015 г., рассмотрено. К письменным обращениям граждан, информирующим уполномоченные органы об административном правонарушении предъявляются требования, установленные в статье 7 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (обращение должно содержать фамилию, имя отчество (при наличии) гражданина; почтовый адрес; личную подпись; дату и т.д.) Приобщенные к обращениям фото-или видеоматериалы, полученные с помощью устройств, не являющихся специальными техническими средствами, подлежат рассмотрению лишь в совокупности с иными материалами (свидетельскими показаниями, объяснениями лиц, в отношении которых ведется проверка и др.). Ваше обращение, поступившее в форме электронного документа и, приложенные к нему фотографии в электронном виде не могут быть признаны равнозначными бумажному документу, подписанному собственноручной подписью, в силу положений части 1 статьи 6 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Вышеуказанное не дает законных оснований в соответствии со статьей 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возбудить дело об административном правонарушении на основании Вашего обращения.

Насколько мне известно, аналогичные ответы приходят всем заявителям, отправлявшим обращение в электронной форме.

Неясны следующие моменты:

1. почему ГИБДД ссылается на устаревшую редакцию ФЗ 59 от 2 мая 2006 года и на пункт, описывающих требования к письменному обращению граждан, когда ст. 7 п. 3 описывает требования к обращению в электронной форме (часть 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ);

2. «Приобщенные к обращениям фото-или видеоматериалы, полученные с помощью устройств, не являющихся специальными техническими средствами, подлежат рассмотрению лишь в совокупности с иными материалами» — чем регламентирован данный порядок и существует ли он?

3. «Ваше обращение, поступившее в форме электронного документа и, приложенные к нему фотографии в электронном виде не могут быть признаны равнозначными бумажному документу, подписанному собственноручной подписью, в силу положений части 1 статьи 6 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 63-ФЗ „Об электронной подписи“.» — неясно какое отношение имеет Закон о цифровой подписи к сути обращения. Обращение подано через официальную приёмную ГИБДД, которая не предъявляет требований электронной подписи обращений и не предусматривает возможности её использования. Требования п. 3 ст. 7 ФЗ № 59, регламентирующей порядок обращений в электронном виде, соблюдены;

4. упомянутая ГИБДД ст. 28.1 КоАП РФ не предъявляет каких либо требований к форме обращений граждан. П. 3 данной статьи гласит, что поводом к возбуждению дела об административном правонарушении являются «сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения».

Является ли данный ответ и требования подачи обращений лично и исключительно в письменной форме законными?

Законно ли было в 2020 году выпускать ключ электронно-цифровой подписи удостоверяющий центром без личного присутствия лица, на которое ЭЦП выпускались?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как истолковать ответ:

Ваше электронное отправление на имя Президента Российской Федерации, направленное 05.082015 г., полученное 05.08.2015 г. в форме электронного документа и зарегистрированное 05.08.2015 г. за № …., рассмотрено. Реализация гражданами конституционного права на обращение в государственные органы и к должностным лицам осуществляется гражданами в рамках компетенции государственных органов, их должностных лиц. Так, в частности, согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ « О порядке рассмотрения обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов.

В части статьи 3 статьи 5 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» указано, что при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право «получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов». Как видно, вышеназванная правовая норма предусматривает, что письменный ответ по существу на все вопросы предоставляется гражданину в том случае, если вопросы, поставленные в его обращении, относятся к компетенции государственного органа, органа местного самоуправления, должностного лица.

Зам... Подпись Фамилия.

На меня и еще троих должностных лиц, работавших со мной в отделе поступила жалоба в вышестоящую организацию со стороны группы других должностных лиц нашей организации о незаконных действиях в период нашей работы. В ходе рассмотрения данного обращения мы были с ним ознакомлены, копию обращения нам отказались предоставлять. Во избежание конфликтных ситуаций, руководство вышестоящей организации приняло решение о перемещении всех фигурантов, указанных в обращении, в другие структурные подразделения, не взирая на то, что при проверке в наших действиях не были выявлены незаконные действия. Таким образом, в действиях заявителей имеются признаки клеветы и унижения достоинства, повлекшие вынужденную смену места работы. Поэтому, для обращения в суд необходима копия обращения. В связи с этим вопрос: Каким образом можно получить копию данного обращения каждому из указанных в нем лиц? Можно ли написать отдельное обращение от каждого или необходимо писать коллективное обращение (учитывая, что в обращении указаны были несколько фигурантов)? Не откажут ли каждому из фигурантов, ссылаясь на то, что в первоначальном обращении затрагиваются права других лиц?

Сейчас стало модно обращаться по электронной почте к власти. Моё обращение поступило в адрес президента РФ и мне пришёл вроде бы законный ответ на электронный адрес мой что моё обращение перенаправлено в Министерство здравоохранения моего субъекта (по месту жительства). НО по прошествии более 2-х месяцев никакого ответа не получил из министерства. Вопрос-каким образом предоставить в суд доказательства моего обращения к властям? И кто будет ответчиком по делу? (кроме того я просил в обращени чтобы мне отвечали именно на почтовый адрес, а не по электронной почте). апеллировать буду наверное к закону Об обращении граждан и конституции РФ-право на получение информации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение