Обращение граждан в структурные подразделения органов власти без электронной цифровой подписи - законные действия или нарушение?

• г. Астрахань

При электронном обращении граждан в структурные подразделения органов власти, некоторые оставляют обращения без разрешения вопросов ссылаясь на отсутствие электронной цифровой подписи (эцп). Законны ли их действия?

Ответы на вопрос (4):

Органы власти понятие обширное. В некоторых случаях такой ответ обоснован. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Служба жилищного надзора и роспотребнадзор отказываются рассматривать обращения без ЭЦП.

На их сайте смотрите порядок обращения, как и что нужно подавать. Вероятно у них установлены такие требования к обращению.

Здравствуйте! С введением в систему обращения ЭЦП теперь многие госорганы перешли на ЭЦП, и активно ЭЦП также внедряют в суды.