Оплачивается ли больничный лист в отпуске?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, должны ли оплачиваться по больничному листу выходные дни.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Положение

о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6)

(извлечение)

(с изменениями от 24 августа 1990 г.)

(в ред. на 15 апреля 1992 г.)

" 73. При помесячной оплате труда среднедневной заработок для исчисления пособия определяется путем деления суммы заработка, указанного в пункте 72 настоящего Положения, на число всех рабочих дней (по графику) месяца нетрудоспособности (отпуска по беременности и родам).

Исходя из среднедневного заработка и в зависимости от размера назначенного пособия в процентах к заработку (пункты 29 - 31, 44 настоящего Положения) исчисляется дневное пособие.

Общая сумма пособия определяется путем умножения дневного пособия на число рабочих дней, пропущенных в данном месяце вследствие нетрудоспособности (отпуска по беременности и родам).

76. Среднедневной заработок рабочих и служащих, получающих сдельную оплату труда, для исчисления пособия определяется путем деления заработка, указанного в пунктах 74, 75 настоящего Положения, на число всех рабочих дней по графику в периоде, за который взят заработок. При этом в число рабочих дней, на которое делится заработок, не включаются дни временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, очередного и дополнительных отпусков, а также освобождения от работы в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Исходя из среднедневного заработка (или в соответствующих случаях из суммы двойной ставки) и в зависимости от размера назначенного пособия в процентах к заработку (пункты 29 - 31, 44 настоящего Положения) исчисляется дневное пособие.

Общая сумма пособия определяется путем умножения дневного пособия на число рабочих дней, пропущенных в периоде нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам".