Различные учредители, один директор - будут ли считаться аффилированными юрлица?

• г. Москва

Господа юристы! Подскажите, будут ли считаться аффилированными два юр лица, у которых разные учредители, но один и тот же директор? В том числе и с точки зрения налоговых органов. Заранее благодарен, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

В этом случае директор является аффилированным лицом по отношению к каждому юр. лицу, по признаку осуществления полномочий единоличного исполнительного органа ст. 4 Закона № 948-1. По смыслу налогового законодательства эти организации могут быть признаны взаимозависимыми (ст. 20 НК РФ).

С уважением,