Различные учредители, один директор - будут ли считаться аффилированными юрлица?

• г. Москва

Господа юристы! Подскажите, будут ли считаться аффилированными два юр лица, у которых разные учредители, но один и тот же директор? В том числе и с точки зрения налоговых органов. Заранее благодарен, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

В этом случае директор является аффилированным лицом по отношению к каждому юр. лицу, по признаку осуществления полномочий единоличного исполнительного органа ст. 4 Закона № 948-1. По смыслу налогового законодательства эти организации могут быть признаны взаимозависимыми (ст. 20 НК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В ООО два учредителя - генеральный директор и бюджетное учреждение высшего образования. Будет ли БУ ВО считаться аффилированным к ООО? Как учредитель, БУ ВО имеет 32% голосов.

директора и Приказ о назначении ген. директора, должны быть одной датой?, если ООО только создается и учредитель в решении указал того, кто будет генеральным директором!

Заранее очень благодарен...

Хотим сменить учредителя и назначить нового директора. Сейчас учредитель и директор в одном лице, после смены - ранзые лица.

Учредить и директор ООО разные лица, другое лицо пишет учредителю или директору заявление о вступлении в ООО, и кто должен подписать решение о принятии учредитель или директор?

ООО зарегистрировано 30.11.2015 года. Учредитель и директор в одном лице (доля 100%). В уставный капитал не внес ни рубля. Готов передать фирму другому учредителю. Какой порядок смены директора и учредителя (это будут разные люди)?

При открытии ООО: один учредитель и генеральный директор - разные лица. В силу некоторой необходимости, всю деятельность огранизации будет вести учредитель. Нужно ли оформлять учредителя на какую-то должность? И/или возможно написать доверенность от генерального директора на право подписи и решения всех вопросов?

Налоговый орган приостановил регистрацию и проводит проверку достоверности сведений в отношении нового директора. Новый директор он же единственный учредитель. Прописка у него не совпадает с местом регистрации Юридического Лица. Требуют обоснования как новый директор будет взаимодействовать с налоговым органом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно уставу единоличным исполнительным органом ОАО "А" является генеральный директор. Функции генерального директора договором переданы управляющей организации "Б".

Весь директорат "А", в том числе управляющий директор, являющийся работником "Б", выполняет свои функции на основании доверенностей, выданных президентом "Б".

Кто является работодателем для работников "А" с точки зрения трудового законодательства?

Кто будет должностным лицом, ответственным за несоблюдение трудового законодательства, с точки зрения административного права?

Учредитель и директор ООО в единственном числе продает свое ООО другому человеку, который также будет учредителем и директором в единственном числе.

Есть два варианта:

1. Ввести будущего учредитея в состав ООО и тогда получится два учредителя, а потом прежнему учредителя выйти из ООО.

2. Просто переоформить ООО на другого учредителя.

Вопрос:

Какой на Ваш взгляд самый оптимальный вариант и менее проблемный.

Может есть другой вариант.

Заранее благодарен всем ответившим экспертам.

Есть два ООО.

В первом 2 учредителя (один из них директор)

Во втором 3 учредителя (один из них директор).

У обоих ООО один род деятельности (по уставу и фактически). Тот учредитель, который директор, одно лицо для обоих ООО.

Можно считать эти ООО взаимозависимыми лицами для целей налогооблажения? Если да, то на основе какого пункта налогового кодекса?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение