Ситуация с долгом в банке - исковая давность и коллекторское агентство

• г. Санкт-Петербург

В 2014 году, в банке, был взят кредит. Выплаты производил четыре месяца, потом прекратил. За три месяца, до окончания срока кредита, 12.05.2017 г., в отношении меня было предпринято исполнительное производство, которое было закрыто 02.10.2019 г. по статья 46 часть 1 п. 3. Вчера, 02.03.2020 г., объявилось коллекторское агенство, НАО ПКБ с письмом в руках, с предложением оплатить долг. В письме две бумажки без подписей, печатей, даже даты нет. После проплаты последнего платежа на связь с банком, приставами, коллекторами не выходил. Собственно вопрос: существует ли, в моём случае, понятие срок исковой давности. Зарание спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Да, существует.

Статья 195 ГК РФ. Понятие исковой давности.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В 2014 году Вы нарушили кредитные обязательства по возвращению основного долга и процентов и перестали вносить ежемесячные платежи. Тогда начал течь срок исковой давности (СИД) по взысканию основного долга, процентов и неустоек. Банк в пределах СИД обратился в суд за защитой своих прав, и в отношении Вас было вынесено судебное решение, на основании которого 12.05.2017 г. в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство. В настоящее время течет другой СИД по взысканию процентов за пользование кредитными средствами и неустойки.

Помимо срока исковой давности есть другое понятие - срок предъявления исполнительных документов к исполнению.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве".

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

То есть, 12.10.2019 г. (дата окончания исполнительного производства) начались новые три года срока исковой давности по кредиту. Объясните, пожалуйста, если состоится суд возможно ли, в отношении меня, применение статьи ст.196 ГК РФ. Заранее спасибо.

Не по кредиту а по взысканию задолженности на основании решения суда. Тут уже специальный закон об исполнительном производстве.