Как получить жилье по соц или коммерческому найму.

• г. Санкт-Петербург

Как получить жилье по соц или коммерческому найму.

Ответы на вопрос (1):

Лица, которые могут получить жилье в социальный найм, перечислены в ст. 49 и ст. 51 ЖК РФ. К таким гражданам относятся: Лица, официально признанные малоимущими, которые нуждаются в жилплощади. ... Предоставление жилого помещения по социальному найму. Получить жилье из социального фонда можно, воспользовавшись следующим алгоритмом: Обращение в жилищный отдел муниципалитета. Предоставление пакета документов и написание заявления о предоставлении жилья.

Претендовать на социальные квадратные метры могут только граждане РФ, зарегистрированные по месту проживания в течение 10 лет и более. Если для заявителя не имеет большого значения регион проживания, то для ускорения получения квартиры лучше выбрать регион, где можно получить такое жилье проще. В этом помогут данные Росстата. Отличия коммерческого и социального найма. При коммерческом найме владелец квартиры/дома за плату предоставляет нанимателю жилье.

Период пользования муниципальным жильем по договору социального найма не является значимым условием, т.к. по этому соглашению квартира выдается в бессрочное пользование (ст. 60 ЖК РФ).