Неужели законом не установлено ограничение на количество раз, когад суд может отложить слушание дела?

• г. Санкт-Петербург

Я задавала вопрос о процедуре развода. Одна из сторон не явилась на 3 судебных заседания подряд, предоставив справки из медучереждений. Следующее заседанеи назначено аж на сентябрь хот язавяление о расторжении брака было подано аж в феврале! Вы мы не ответили, что (цитирую) Решение вопроса о разводе, если одна из сторон против него возражает, может быть отложено судом на срок до трех месяцев.

Это я знаю из семейного кодекса, но мне хотелось бы узнать, СКОЛЬКО РАЗ суд может откладывать решения вопроса о разводе? Ведь в нашей стране достать справку о болезни не проблема! Что произойдет в случае, если один из супругов будет систематически пропускать заседания, а потом предоставлять справки о том, что он отсуствовал по уважительной причине? Так было уже 3 раза! Неужели законом не установлено ограничение на количество раз, когад суд может отложить слушание дела? И могу ли я куда-то обратиться с жалобой? Пожалуйста, ответьте!

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, Вы путаете такие понятия, как отложение рассмотрения дела и предоставление срока для примирения. Именно срок для примирения составляет до 3х месяцев. При наличии уважительных причин, дело может откладываться долго.

Во-вторых, суд по Вашему ходатайству вправе направить запрос в поликлинику об основании выдачи больничного - это сделает более проблематичным получение больничного в будущем, если он был выдан необоснованно.

В третьих, о наличии б/л необходимо извещать суд ДО, а не после заседания. Если на момент с/з нет сведений о причинах неявки, но ответчик уведомлен о слушании дела, суд может рассмотреть дело в его отсутствие.

Нет, законом количество неявок не ограничено. Но, как я уже вам говорила, суд не может вынести заочное решение, если ответчик уведомил, что у него есть уважительная причина отсутствия, в частности, больничный лист. С уважением,