Неужели законом не установлено ограничение на количество раз, когад суд может отложить слушание дела?

• г. Санкт-Петербург

Я задавала вопрос о процедуре развода. Одна из сторон не явилась на 3 судебных заседания подряд, предоставив справки из медучереждений. Следующее заседанеи назначено аж на сентябрь хот язавяление о расторжении брака было подано аж в феврале! Вы мы не ответили, что (цитирую) Решение вопроса о разводе, если одна из сторон против него возражает, может быть отложено судом на срок до трех месяцев.

Это я знаю из семейного кодекса, но мне хотелось бы узнать, СКОЛЬКО РАЗ суд может откладывать решения вопроса о разводе? Ведь в нашей стране достать справку о болезни не проблема! Что произойдет в случае, если один из супругов будет систематически пропускать заседания, а потом предоставлять справки о том, что он отсуствовал по уважительной причине? Так было уже 3 раза! Неужели законом не установлено ограничение на количество раз, когад суд может отложить слушание дела? И могу ли я куда-то обратиться с жалобой? Пожалуйста, ответьте!

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, Вы путаете такие понятия, как отложение рассмотрения дела и предоставление срока для примирения. Именно срок для примирения составляет до 3х месяцев. При наличии уважительных причин, дело может откладываться долго.

Во-вторых, суд по Вашему ходатайству вправе направить запрос в поликлинику об основании выдачи больничного - это сделает более проблематичным получение больничного в будущем, если он был выдан необоснованно.

В третьих, о наличии б/л необходимо извещать суд ДО, а не после заседания. Если на момент с/з нет сведений о причинах неявки, но ответчик уведомлен о слушании дела, суд может рассмотреть дело в его отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Нет, законом количество неявок не ограничено. Но, как я уже вам говорила, суд не может вынести заочное решение, если ответчик уведомил, что у него есть уважительная причина отсутствия, в частности, больничный лист. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прокомментируйте, пожалуйста ситуацию с получением развода-процедура развода (ребенок-несовершеннолетний, материальных претензий ни у одной из сторон не имеется) одна из сторон не явилась на 3 судебных заседания подряд, но потом е. были предоставлены справки о болезни. Заявление о разводе подано в феврале 2004 года, было 3 заседания, 4 е назначено аж на сентябрь. Точно ли будет получен развод в случае неявки одной из сторон и в сентябре, или у суда есть возможность затянуть процесс еще и назначить еще одно заседание? Сколько всего заседаний по бракоразводному процессу может быть назначено (в случае неявки одной из сторон и предоставления ею справок)? Как можно ускорить процедуру получения развода или обжаловать постоянные отсрочки? Установлен ли законодательством максимальный срок ведения бракоразводного процесса при отсутствии имущественных споров?

Заранее большое спасибо!

Если был подано заявление на расторжение брака и суд вынес заочное решение о расторжении, в последующем было подано заявление об отказе на развод одним из супругов, но в назначенную дату никто не явился, суд перенес еще дело на месяц. Вопрос: это уже окончательное слушание и после него окончательно разведут или же нет? И если один из супругов не явился на заседание, либо оба не явились, какое будет принято решение? И если та сторона, которая подала заявление о разводе написала в самом начале, что возможно рассмотрение дела без нее, то сколь раз он может не являться на заседание, если суд все время переносят или такое заявление касается только первого заседания?

В судебном заседании по отмене заочного решения должны ли рассматриваться кроме самой процедуры отмены по уважительной причине (сторона должным образом не была уведомлена о времени заседания) сами вопросы, по каким суд может принять дрегое решение, т.е. нужно ли на этом заседании представлять доказательства, или это другая процедура и все остальные вопросы, рассматриваются в другом заседании?

Если ответчик не явится на заседание по отмене заочного решения по уважительной причине (по причине болезни) будет ли это заседание перенесено или все равно будет слушаться в его отсутствие?

Здравствуйте. Моё гражданское дело длится почти 8 месяцев. Сначала ответчик не приходил на два заседания. На 3-е заседание пришёл его представитель и заявил, что ответчик не знал-не ведал (ничего не получал, потому что живёт в СПб, а место регистрации в др. городе), заявил ходатайство отложить заседание. Суд удовлетворил ходатайство и предупредил, что на следующем заседании решение будет оглашено. На 4 заседание ни ответчик, ни его представитель не пришли - прислали больничный лист ответчика (от невролога) и чудесным образом от того дня, на которое заседание было назначено. Вопрос - если на следующее заседание он ещё больничный принесёт или иной уважительный документ, то сколько раз судья может откладывать решение? Может случиться, что закончится какой-нибудь срок давности, о котором я не знаю?

Было подано заявление в суд на развод. Супруга не согласна. На первое заседание (или как это называется) она не явилась по причине болезни (документы подтверждающие ее подруга привезла. Судья приняла решение о переносе дела на неопределенный срок. Вопрос: на сколько и сколько раз это можно откладывать?

Спасибо.

Дело об установлении опеки над человек, злоупотребляющим алкоголем, было отложено два раза по причине того, что обе стороны не явились. Заседание перенесено в третий раз. Подскажите, пожалуйста, сколько раз суд может откладывать дело (год, полгода?), если стороны не будут являться? Заранее спасибо, с уважением, Анна.

По уважительной причине (болезнь) я не явился, как ответчик на первое заседание суда о расторжении брака. Заседание перенесли.

Скажите, что будет в случае моей неявки на второе заседание по уважительной причине?

Как проходит заседание - могу я быть против присутствия на нем любовника жены? Подскажите процедуру заседания, я не пью, не гуляю, хорошо зарабатываю, вообщем против развода. Как мне обстоятельно доказать это в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к Вам такой вопрос:

Мы с мужем находимся в процессе расторжения брака. На предварительное слушание он явился, но согласия на развод не дал, попросив у судьи максимальный срок для примирения (3 месяца). К примирению мы не пришли. Завтра у нас назначено судебное слушание. Но проблема состоит в том, что он всячески пытается оттянуть наш с ним развод. Он сказал мне, что не явится в суд по уважительной причине (болезнь). Соответственно завтрашнее решение суда будет в последствии отменено по причине отсутствия ответчика по уважительной причине. Скажите пожалуйста, сколько раз может откладываться судебное заседание в таком случае? Как скоро нас разведут? Что мне в таком случае делать?

У меня три вопроса:

1.какие вопросы рассматриваются судом внутри процесса развода через суд? при подаче заявления в суд я прочитал в примечании, что 2 спора внутри бракоразводного процесса: это раздел имущества и вопрос о детях. Какие-то другие споры рассматриваются судом при разводе или это будут уже отдельные дела, на которые надо отдельно подавать заявления?

2. Если два раза не являться в суд по справке о болезни, то в третий раз суд выносит решение по разводу или назначает и назначает дальше слушания?

3. с каким запазданием можно уведомлять суд об уважительной причине отсутсвия на суде?

Может ли повлиять на решение / отсрочку решения суда неявка ответчика по уважительной причине (болезнь) на заседание суда. Истекает 3 месячная отсрочка, скоро суд. Могут ли дать еще отсрочку или отложить заседание еще раз? Развод без детей без раздела имущества. Ответчик против, но ничего не выдвигал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение