Заседание перенесли. Скажите, что будет в случае моей неявки на второе заседание по уважительной причине?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №58730

По уважительной причине (болезнь) я не явился, как ответчик на первое заседание суда о расторжении брака. Заседание перенесли.

Скажите, что будет в случае моей неявки на второе заседание по уважительной причине?

Как проходит заседание - могу я быть против присутствия на нем любовника жены? Подскажите процедуру заседания, я не пью, не гуляю, хорошо зарабатываю, вообщем против развода. Как мне обстоятельно доказать это в суде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
21.10.2002, 13:25

Если Вы не являетесь в суд по уважительной причине - заседания будут переноситься на другой день, неявка же в суд без уважительной причины два и более раз подряд может привести к тому, что дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие.

Поскольку Вы против развода - суд может предоставить Вам с супругой срок для примирения (не более трех месяцев), однако, если Ваша жена будет и дальше настаивать на разводе - брак расторгнут.

По общему правилу судебные заседания являются открытыми -то есть там могут присутствовать все желающие, включая и любовника жены.

Правда, у Вас есть возможность заявить ходатайство о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании - тогда присутствовать там посторонние лица не смогут.

Свой положительный моральный облик можете доказать свидетельскими показаниями, материальное положение - справкой о заработной плате с места работы, правда, в бракоразводных процессах данные обстоятельства особого значения не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Минеральные Воды

Является ли это уважительной причиной неявки ответчика в суд,

Если ответчик был уведомлен о назначении предварительного судебного заседания в Арбитражном суде, а также о предоставлении отзыва на иск, однако ничего в иск не предоставил и на предварительное судебное заседание не явился. Никаких уведомлений о назначении судебного заседания ответчик не получил! Судебное заседание прошло без присутствия ответчика. На сайте МОЙАРБИТР копия Резолютивной части решения суда первой инстанции появилась уже после судебного заседания вместе с решением суда 1 инстанции. Является ли это уважительной причиной неявки ответчика в суд, так как о назначении даты судебного заседания он не был уведомлен, однако на предварительное заседание не явился?

Юрист г. Москва
09.02.2016, 17:44

необходимо смотреть каким образом ответчика уведомлял суд

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
10.02.2016, 15:50

Статья 121 АПК РФ. Судебные извещения

4. Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Если иск вытекает из деятельности филиала или представительства юридического лица, такое извещение направляется также по месту нахождения этого филиала или представительства. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.

6. Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

Статья 111 АПК РФ. Отнесение судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами

 

1. В случае, если спор возник вследствие нарушения лицом, участвующим в деле, претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного федеральным законом или договором, в том числе нарушения срока представления ответа на претензию, оставления претензии без ответа, арбитражный суд относит на это лицо судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела.

2. Арбитражный суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта.

3. По заявлению лица, участвующего в деле, на которое возлагается возмещение судебных расходов, арбитражный суд вправе уменьшить размер возмещения, если этим лицом представлены доказательства их чрезмерности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Нужно ли на этом заседании представлять доказательства, или это другая процедура и все остальные вопросы,

В судебном заседании по отмене заочного решения должны ли рассматриваться кроме самой процедуры отмены по уважительной причине (сторона должным образом не была уведомлена о времени заседания) сами вопросы, по каким суд может принять дрегое решение, т.е. нужно ли на этом заседании представлять доказательства, или это другая процедура и все остальные вопросы, рассматриваются в другом заседании?

Если ответчик не явится на заседание по отмене заочного решения по уважительной причине (по причине болезни) будет ли это заседание перенесено или все равно будет слушаться в его отсутствие?

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.05.2004, 22:35

Уважаемая Татьяна! В отношении возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика применяются общие правила ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, то есть, если суд признает причину неявки ответчика уважительной, он отложит судебное разбирательство, если не признает - вправе рассмотреть заявление об отмене заочного решения и в отсутствие ответчика, подавшего заявление.

В отношении представления новых доказательств - действительно в ст.242 ГПК РФ имеется указание, что основаниями для отмены заочного решения являются: доказанность уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, и наличие новых джоказательств, которые способны повлиять на содержание решения суда. По смыслу закона оба эти обстоятельства должны быть доказаны, и только при этом условии суд вправе принять определение об отмене заочного решения и назначении нового судебного разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Ответчик не является на заседания ходатайство

Ответчик не являлся на заседания первой инстанции, написав ходатайство о рассмотрении дела без его присутствия.

Истец не возражал.

На апелляционном заседании может ли истец настаивать на обязательном присутствии ответчика, и отложить заседание в случае неявки ответчика в суд, даже при ходатайстве ответчика о рассмотрении дела в апелляционной инстанции без его присутствия.

Любовь Борисовна.

Юрист г. Улан-Удэ
24.11.2014, 09:46

Нет не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Назначили второе. Сколько раз суд может переносить заседания суда, что будет, если муж вообще не явится на заседание?

Скажите, пожалуйста. Я подала исковое (неустойка и долг по алиментам) в суд на бывшего мужа, который является злостным неплательщиком. На первое заседание (беседа) он не явился, заседание перенесли, т.е. назначили второе. Сколько раз суд может переносить заседания суда, что будет, если муж вообще не явится на заседание? Спасибо.

Юрист г. Алейск
22.09.2016, 15:13

Здравствуйте! Судья имеет право оформить принудительный привод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Щекино
22.09.2016, 15:13

Присудят твердую сумму, не будет платить привлекут к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
22.09.2016, 15:14

Если совсем не явится могут вынести заочное решение. Если ответчик надлежащим образом извещен, не явился, не заявил об отложении заседания, то откладывать уже нельзя

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.09.2016, 15:15

Здравствуйте! Если не явится - будет заочное решение. Суд может откладывать заседание при наличии уважительных причин. Если ответчик надлежащим образом извещен судом и не явился, то только один раз.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Является ли эта причина уважительной для неявки на судебное заседание?

Отмена заочного решения суда.

Было несколько судебных заседаний по алиментам, на последнее заседание ответчик не явился. Судья вынесла решение без него. После ответчик подает заявление на отмену заочного решения, причиной неявки на последнее заседание указывает нахождение в этот день на плановом узи по беременности. Является ли эта причина уважительной для неявки на судебное заседание? Уведомлена она была надлежащим образом, суд о невозможности присутствовать на заседании заранее не оповестила.

Фирма г. Бобруйск
13.03.2019, 21:08

Здравствуйте. При отмене заочного решения суда вопрос об уважительности причин не рассматривается. Если ответчик успел в нудный срок нажимать отмену заочного решения, решение такое отменяется и назначается новое заседание с участием обеих сторон.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли суд на четвертом заседании вынести решение без заявителя?

Истец не явился на суд. Было четыре судебных заседаний, на первое заседание истец не явился, суд перенесли. На втором и третьем заседании истец появился и просил, перенести суд ещё раз, однако на четвёртое заседание снова не пришел и не сообщил о себе. Может ли суд на четвертом заседании вынести решение без заявителя?

Юрист г. Чебоксары
23.07.2016, 18:24

Может вынести. Заявите ходатайство о вынесении решения в отсутствии истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
23.07.2016, 18:25

Да может. Истец о дате извещен. Если только не представил документы о том, что находится в стационаре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Ответчик в первое заседание не явился представив ходатайство о переносе по причине участия в другом процессе.

Подала иск в мировой суд о возврате банковской комиссии за выдачу кредита. Ответчик в первое заседание не явился представив ходатайство о переносе по причине участия в другом процессе. На второе заседания пришел с возражениями. Заседание перенесли на несколько дней. Ознакомилась с возражениями, требуется помощь юриста. Как перенести это судебное заседание, чтобы успеть обратиться к юристу и быть в суде подготовленной. Спасибо.

Юрист г. Лиски
18.05.2015, 15:13

Напишите ходатайство, что нуждаетесь в профессиональной защите и просите предоставить Вам время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

Адвокат г. Москва
16.08.2011, 23:15

При судебном разбирательстве, существуют маленькие юридические тонкости, одной из которых воспользовался ответчик!Вам необходимо придерживаться позиции, что представитель обладая всеми правами стороны по делу, в частности ответчика, надлежащим образом был извещен о месте и времени рассмотрения дела, с решением полностью согласна, оснований для отмены заочного решения не имеется!

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли шансы у него протолкнуть новые доказательства в апелляционную инстанцию?

Было судебное разбирательство по гражданскому делу.

4 заседания.

На первые три ответчик был извещен, но не являлся без уважительной причины. На заседании был его представитель.

На последнем заседании ответчик подал ходатайство о переносе заседания по его болезни, хотя будучи на больничном сам принёс в суд ходатайство. Представитель был извещен но не явился. Информацию об отзыве доверенности суду не представил ответчик.

Суд ответчик проиграл успешно.

Подал апелляцию и хочет протолкнуть новые доказательства по причине того, что он типо болел и просил перенести заседание. Эти доказательства было получены спустя 1,5 месяца после принятия решения.

Есть ли шансы у него протолкнуть новые доказательства в апелляционную инстанцию?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2022, 00:03

Ст. 327.1 ГПК РФ указывает

[quote]Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.[/quote]

исходя из вашего рассказа - доказать уважительность и обосновать невозможность у ответчика нет возможности. Значит только то, что в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Южно-Сахалинск
09.08.2022, 02:09

В вашей ситуации суд будет брать за основу только не материалы, которые были представлены в суде первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
09.08.2022, 05:34

Если докажет, что не имел возможности предоставить их в суд первой инстанции, то шанс есть. Необходимо изучить поданную им апелляционную жалобу и состоявшееся судебное решение по делу.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, после какого заседания суд может вынести решение без присутствия ответчика?

У меня завтра второе заседание в городском суде. Я истец. Ответчик предположительно завтра не явится и на втое заседание по алиментам. Скажите, после какого заседания суд может вынести решение без присутствия ответчика?

Пользователь г. Санкт-Петербург
17.03.2020, 23:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Могут назначить 3 заседание, тогда точно вынесут решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение