Скажите, что будет в случае моей неявки на второе заседание по уважительной причине?

• г. Москва

По уважительной причине (болезнь) я не явился, как ответчик на первое заседание суда о расторжении брака. Заседание перенесли.

Скажите, что будет в случае моей неявки на второе заседание по уважительной причине?

Как проходит заседание - могу я быть против присутствия на нем любовника жены? Подскажите процедуру заседания, я не пью, не гуляю, хорошо зарабатываю, вообщем против развода. Как мне обстоятельно доказать это в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дима!

Если Вы не являетесь в суд по уважительной причине - заседания будут переноситься на другой день, неявка же в суд без уважительной причины два и более раз подряд может привести к тому, что дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие.

Поскольку Вы против развода - суд может предоставить Вам с супругой срок для примирения (не более трех месяцев), однако, если Ваша жена будет и дальше настаивать на разводе - брак расторгнут.

По общему правилу судебные заседания являются открытыми -то есть там могут присутствовать все желающие, включая и любовника жены.

Правда, у Вас есть возможность заявить ходатайство о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании - тогда присутствовать там посторонние лица не смогут.

Свой положительный моральный облик можете доказать свидетельскими показаниями, материальное положение - справкой о заработной плате с места работы, правда, в бракоразводных процессах данные обстоятельства особого значения не имеют.