Как бороться со шумным соседом, который не открывает дверь и не выходит на улицу?

• г. Воронеж

Уже очень давно шумит сосед. Что делать? Если вызвать полицию или участкового, то дверь он точно не откроет. На улицу он не выходит практически.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Во первый Вам следует вызывать полиции на шум соседа в ночное время. Даже если он не откроет, то полиция опросит соседей. В случае, если нарушение тишины будет установлено, то соседа могут привлечт к административной ответственности.

Также, нарушение тишины может быть зафиксировано документально. Согласно Своду Правил 51.13330.2011 "Защита от шума" максимально допустимые уровень шума с 23.00 до 7.00 - 45 дБа, с 07.00 до 23.00 - 55 дБа. С этой целью Вы вправе обратиться в любую лабораторию, которая имеет аккредитацию на проведение исследований уровенч шума впомещениях. При получении результатов уровня шума выше предельно допустимого уровня, Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования жилым помещением.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 2 ЗАКОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 27 октября 2014 года N 124-ОЗ

"Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области" под ночным временем понимается период времени с 22.00 до 7.00 часов.

ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 октября 2014 года N 124-ОЗ

Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время на защищаемых объектах на территории Воронежской области, совершение которых запрещается в соответствии с настоящим Законом Воронежской области, относятся:

1) использование в ночное время звуковоспроизводящих и (или) звукоусиливающих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в организациях общественного питания, размещенных в пределах территории защищаемых объектов, а также на объектах, не относящихся в соответствии со статьей 3 настоящего Закона Воронежской области к защищаемым объектам, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) использование в ночное время звуковых сигналов транспортных средств, в том числе охранной сигнализации, или создание иного шумового эффекта с использованием транспортного средства, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

3) непринятие в ночное время мер по отключению звуковых сигналов неоднократно срабатывающей охранной сигнализации либо использование неисправной охранной сигнализации, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

4) использование в ночное время пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

5) производство в ночное время земляных, ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и иных видов работ, если такие работы нарушают тишину и покой граждан;

6) игра в ночное время на музыкальных инструментах, громкая речь, крик, свист, пение, а также совершение в ночное время иных подобных действий, сопровождающихся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

7) непринятие в ночное время мер по прекращению лая собак и других действий животных в помещениях многоквартирных домов, сопровождающихся звуками, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

И снова… шум. Покой нам только снится.

Подробнее ➤