Как вернуть квартиру младшему сыну, находящемуся в тюрьме, после присуждения ее другому родственнику?

• г. Ростов-на-Дону

Здратсвуйте! Случай произошел со знакомым. Квартира находится в государственной собственности, получала ее его мама. После смерти мамы ответственным квартиросъемщиком являлся старший сын, всего у нее трое сыновей. Младшего посадили в тюрьму и вследствие этого выписали из квартиры, чтобы меньше платить налогов. Пока он отбывает наказание умерли двое его братьев. На данный момент квартиру отдали жене одного из умерших братьев. Младший фактически остался на улице. Можно ли как-то ему вернуть квартиру и как это сделать, если он все еще находится в местах лишения чвободы?

Ответы на вопрос (3):

Людмила, никакой проблемы нет. При осуждении всегда осужденного снимают с рег. учета. Но это не означает, что осужденный утратил право на жилье. Отсидит, вернется, будет иметь законное право вселения и регистрации в квартире.

Если сейчас произойдет приватизация этой квартиры, то осужденный ничего не получит и жить там не будет. Если приватизации не будет, то когда он вернется и его не будут впускать, то может через суд там прописаться и вселиться.

К ответу коллеги. Если пройдет приватизация квартиры без участия осужденного, то по выходу он может признать приватизацию недействительной в части.

Осуждение не лишает его права на жилплощадь.