Права сыновей на квартиру после смерти родителей - возможность младшему сыну менять замки и угроза взлома со стороны брата

• г. Мончегорск

Есть квартира. Принадлежит родителям. Родители умирают с разницей в 2 года. После смерти отца в наследство никто не вступает. После смерти матери, она составила завещание на младшего сына, что после ее смерти все переходит ему. Всего три сына. Младший сын вступил в наследство. Но 6 месяцев еще не прошло и документов на право собственности еще нет. Младший сын прописан в этой квартире, остальные 2 брата нет. Такой вопрос. Может ли младший сын поменять замок в квартире? Один из братьев угрожает взломать дверь если тот поменяет. Какие права на квартиру у всех трех братьев?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь. Если старшие братья не были прописаны в квартире на момент смерти отца, то мать фактически приняла его долю, и, соответственно, стала полной собственницей квартиры, потом по завещанию указала наследником младшего сына. Старшие братья никаких прав на квартиру не имеют. По закону право собственности по наследству переходит в момент смерти наследодателя, поэтому младший сын уже является собственником квартиры, несмотря на то, что ещё не получил свидетельство о праве на наследство. Замок можно менять. Удачи Вам.