Как получить заработную плату и отметку в трудовой книжке в ситуации с недобросовестным работодателем?

• г. Москва

Очень хочется получить грамотный ответ или хотябы совет по сложившейся ситуации.

С сентября 2003 года я работала в фирме, точнее это салон красоты. Месяц назад уволилась, но до сих пор не могу получить с работодателя заработанные мной деньги и отметку в трудовой книжке. Салон официально функционирует с февраля 2004 года, но с персоналом до сих пор не заключалось никаких договоров и соглашений. С начала мне говорили "приходите завтра", позже - тоже самое... За заработную плату никогда не расписывалась, т.к. получали мы на много больше, чем числилось в отчетности. Мне одно на данный момент не понятно, смогу ли я что-то с них (работодателей) получить, каким методом? Очень надеюсь на вашу помощь, т. к. этот вопрос в сложившейся ситуации для меня актуален. Заранее благодарна, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

Обратитесь в региональную федеральную инспекцию труда с жалобой на задержку выплаты заработной платы. В соотвествии с их статусом они обязаны вам помочь.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, Вы имеете право получить свою трудовую книжку с соответствующей записью об увольнении, а также компенсацию за весь период, когда вы по причинее задержки выдачи трудовой книжки были лишены возможности трудиться, компенсацию морального ущерба. Доказать наличие большей зарплаты, нежели официальный размер, вы сможете при наличии доказательств, таких как свидетельские показания, письменные док-ты, если таковые имеются. Если потребуется дополнительная консультация ли помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

19 февраля 2009 года я уволилась по собственному желанию (зарплату не платили с декабря 2008 года - нашла другую работу). Там работала с 8 октября 2007 года. В отпуск не ходила ни разу. До сих пор не получили расчет. Работодатель ссылкается на то, что нет денег. Трудовую книжку отдали в тот же день. Какие выплаты работодатель должен мне произвести. Еще с декабря 2007 года я по совместительству работала на 0,5 ставки оклада. Уволилась тоже в феврале. Расчет тоже не получила. Каким образом я могу взыскать с моих бывших работодателей причитающиеся мне деньги?

С 2001 года по 2003 год я работала в одной частной фирме юристом. Сейчас я собираю документы для подтверждения юридического стажа, мне необходимо получить у этой фирмы подтверждение что я уних работала, но на данный момент эта фирма уже не существует, самоликвидировалась Как быть? Запись в трудовой книжке у меня есть. Я собираюсь подавать в суд, для подтверждения юридического стажа. Как правильно поступить в этой ситуации.

Здравсвтуйте! У меня такая ситуация: уволилась больше месяца назад (в середине февраля), уже март подходит к концу, работодатель до сих пор не выплатил заработную плату за февраль и за январские праздники, когда звоню - ответ один, еще не приходило финансирование, все подразделение без зарплаты. Каким образом я могу получить свои законные деньги (еще момент половина з-п в фирме-конвертная, черная)

Человек работал вахтовым методом без трудовой книжки и без трудового договора. Недавно, по надуманной причине, был уволен. При увольнении работодатель отказался выплачивать заработную плату за последние 3 месяца. Можно ли как-то получить свои заработанные деньги или хотябы какую-то часть?

Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на физическое лицо (работодателя), а не на фирму и получить неполученную заработную плату за 2004 - 2006 года. Суть вопроса заключается в следующем: работодатель при блокировании расчетного счета фирмы, открывал новую фирму, так он открыл несколько фирм. Фирмы не банкроты, деятельности сейчас по ним нет, заработная плата не выплачена. Деятельность сейчас от ведет только по одной фирме (шестой по счету), в которой я не работала и не работаю.

Спасибо за ответ!

Извините, если не корректно сформулировала свой вопрос!

По возможности прошу помочь в решении служившейся у меня ситуации с работодателем. В 2004 году я поступила на работу в ЗАО, в данной организации со мной был заключен трудовой договор. В 2007 году работодатель отправил меня на обучение в ВУЗ, которое он оплачивал, доп. соглашения к трудовому договору не заключали со мной на тот момент и речи не ставилось об этом. В начале 2009 году со мной все-таки заключили доп. соглашение, которое я подписала 2007 годом, предметом доп. соглашения было следующее: Работодатель отправляет работника на обучение и работник после окончания обучения за счет средств работодателя обязуется отработать в течение года на предприятии или в случае расторжения работником договора по моей инициативе. Могу ли я уйти от данного работодателя сегодня, если срок моего обучения заканчивается в 2009 году?

Вопрос относительно оформления заявления на получение загранпаспорта.

Как мне следует заполнить графу "выписка из трудовой книжки" если:-В августе, 2003 г. я работала как внештатный сотрудник в страховой компании по договору, заключенному на 1 год (до 2004 г.)-В сентябре, 2003 г. в эту же компанию меня приняли на работу на должность менеджера-консультанта с испытательным сроком 3 месяца.-Уволилась я в сентябре 2004, при этом в трудовой книжке сделана запись, что принята я на работу в декабре 2003 (т.е. после испытательного срока), а не в сентябре 2003 как было фактически.

Если заполнить данные графы ссылаясь исключительно на труд. Книжку (то, трудовую деятельность я начала в декабре 2003), до этого после учебы работала по договору. Учитывается ли этот договор, что мне написать чем я занималась практически пол года после учебы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году фирма выплачивала заработную плату один раз в месяц. Недавно я узнала, что согласно ТК РФ фирма была обязана выплачивать заработную плату не реже чем два раза в месяц. Скажите пожалуйста, могу ли я потребовать компенсации за задержку заработной платы в 2004 году если я уволилась из фирмы в этом месяце. Если это возможно, то следует ли мне сначала обратиться к бывшему работодателю, или можно сразу обратиться в суд. И как правильно сделать расчет задолженности по заработной плате и в какой форме это необходимо сделать. Спасибо.

Ситуация следующая.. 6 лет назат работала в фирме, так сложились обстоятельства, что пришлось удолиться, в трудовой книжке написали, уволена по собственному желанию. После работала не официально, пол года назад решила устроиться официально и узнала, что прошлый работадотель той самой фирмы, уволил меня задним числом и еще по каким-то статьям... Меня ни куда не пропускает СБ! Что делать? Зарание благодарна!

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение