Как получить заработную плату и отметку в трудовой книжке в ситуации с недобросовестным работодателем?

• г. Москва

Очень хочется получить грамотный ответ или хотябы совет по сложившейся ситуации.

С сентября 2003 года я работала в фирме, точнее это салон красоты. Месяц назад уволилась, но до сих пор не могу получить с работодателя заработанные мной деньги и отметку в трудовой книжке. Салон официально функционирует с февраля 2004 года, но с персоналом до сих пор не заключалось никаких договоров и соглашений. С начала мне говорили "приходите завтра", позже - тоже самое... За заработную плату никогда не расписывалась, т.к. получали мы на много больше, чем числилось в отчетности. Мне одно на данный момент не понятно, смогу ли я что-то с них (работодателей) получить, каким методом? Очень надеюсь на вашу помощь, т. к. этот вопрос в сложившейся ситуации для меня актуален. Заранее благодарна, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

Обратитесь в региональную федеральную инспекцию труда с жалобой на задержку выплаты заработной платы. В соотвествии с их статусом они обязаны вам помочь.

С уважением

Уважаемая Наталья, Вы имеете право получить свою трудовую книжку с соответствующей записью об увольнении, а также компенсацию за весь период, когда вы по причинее задержки выдачи трудовой книжки были лишены возможности трудиться, компенсацию морального ущерба. Доказать наличие большей зарплаты, нежели официальный размер, вы сможете при наличии доказательств, таких как свидетельские показания, письменные док-ты, если таковые имеются. Если потребуется дополнительная консультация ли помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,