Можно ли наложить арест на долю в квартире наследника с задолженностями по кредитам?

• г. Пенза

Если у наследника по факту (был прописан с умершей в одной квартире) имеются задолженности по кредитам около 60 тыс. руб., смогут ли наложить арест на его долю в этой квартире (1/4 квартиры в 60 кв.м.), при условии, что это его единственная собственность и единственное жилье?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если лицо, которое является наследником не отказалось от наследства, то оно будет не только вправе получить имущество умершего, но и будет обязано отвечать по его долгам. Соответственно, при вступлении в наследство, да, имущество арестовать смогут. При отказе от наследства - нет.

Здравствуйте!

Читаем ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если вы имеете свои долги, а не имеет наличие долга умершего - то это ваши личные долги.

Если в отношении вас имеется исполнительное производство - то пристав имеет право наложить арест на имущество, счета или иные активы в пределах долга, а также взыскивать средства с дохода должника.

Если это действительно, ваше единственное жилье, то перед арестом, пристав обязан запросить сведения из управления Росреестра и удостовериться в данном факте.

Если арест все-таки будет наложен, то в праве оспорить и само постановление о наложении ареста и действия пристава.

Но главное, помните - срок обжалования постановления пристава 10 дне с момента его получения или с момента, когда о нем вы узнали.