Могут ли приставы арестовать единственное жилье-квартиру при наличии задолженности по кредиту в размере 500 тыс. руб.?

• г. Альметьевск

Я принимаю наследство-квартиру от отца, но у меня имеется задолжность по кредиту, могут ли приставы арестовать эту квартиру, если это единственное жилье-квартира однокомнатная, долг около 500 тыс. руб.?Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Приставы информацию о недвижимости из росреестра, поэтому оформляйте наследство на квартиру и не регистрируйте в росреестре--можете в любое время зарегистрировать когда пожелаете.

Здравствуйте.

Когда вы вступите в наследство и станете собственником квартиры, приставы могут наложить арест на имущество, но не изъять его. Арест будет означать невозможность совершить сделку купли-продажи, дарения, иные сделки.

Уважаемый Ренат Тоирович!

В случае если у вас есть долги, но жилье в котором вы проживаете единственное то, приставы не смогут его арестовать пока не будут обладать информацией о том, что у вас еще имеется жилье в котором вы можете проживать.

Нельзя включать в опись:

— Единственное жилье семьи должника.

— Предметы домашнего и обихода и индивидуального пользования за исключением предметов роскоши.

— Имущество, используемое должником в предпринимательстве, если его стоимость не выше 100 МРОТ.

— Домашние животные, птица, пчелы, корма, хозпостройки – все, что не

используется для предпринимательства, а нужно для удовлетворения

потребностей семьи.

— Семена сельхозкультур.

— Продукты питания и денежные средства в объеме прожиточного минимума для каждого члена семьи должника

— Топливо, требующееся для ежедневного приготовления пищи и обогрева жилья.

— Имущество, требующееся по причине инвалидности.

— Государственные награды, врученные должнику, его призы и памятные знаки.

Добрый вечер! Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;