Работодатель задерживает пособие по уходу за ребенком уже на 3 месяца что будет если я уволюсь.

• г. Курган

Работадатель задерживает пособие по уходу за ребенком уже на 3 месяца что будет если я уволюсь.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п.51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012 н застрахованным гражданам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы. В случае задержки выплаты указанного пособия за защитой нарушенного права Вы можете обратиться в суд либо в прокуратуру по месту жительства.

Если я уволюсь я смогу обратиться за выплатой в соцзащиту.

Если оба родителя не работают, не служат либо обучаются по очной форме обучения, то государственные пособия в связи с рождением ребенка назначаются органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) заявителя (п. 18 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 23.03.2018 N 186 н).