Кто должен погасить долг по кредиту погибшего брата и как поступить в данной ситуации?

• г. Ишимбай

Меня зовут Дила! Мой брат умер пять лет назад. После его смерти на адрес родителей начали приходить письма из банка на его имя о погашении задолженности по кредиту. По письму выяснилось, что он взял стиральную машинку оформив в кредит через банк. Он с родителями не жил, у него была гражданская семья в другом городе и соответственно машинку купил для нужд семьи. Т.к. его нет, и спрашивать долг не откого, а письма приходят. Спустя пять лет после его смерти кто должен отвечать и должны ли кто-то, что-либо платить банку? Как поступить в сложившеися ситуации пожилой матери?

Спасибо зараннее!

Ответы на вопрос (1):

Долг должны погасть наследники вступившие в права наследования после брата!Если таковых нет, то и соответсвенно никто платить не должен!Банк не может требовать долг в данной ситуации!Необходимо отправить письмо, содержанием что имущества кредитора никто не принмал!

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Дила, мой брат задолго до смерти взял стиральную машину для своей семьи оформив кредит в банке. У него был гражданский брак с женщиной, на прописке он состоял у родителей. Мы об этом кредите узнали после его смерти, когда пришло письмо от банка о долге. Сейчас уже пять лет как его нет, машинку не видели она у его жены, а письма приходят с угрозами об уплате и подачей в суд на адрес родителей. Что нам делать? Ответьте пожалуйста.

У меня умер брат (родной) год назад. После его смерти выяснилось что у него имелся кредит в банке (выданный наличными). Который он не погасил. Банк передал сейчас права по кредиту другому банку. В настоящее время банк (которому были переданы права по кредиту) требует вернуть, хотябы основную часть кредита, с моей матери.

Брат был совершеннолетним, родители давно в разводе.

В настоящее время мать и отец находятся на пенсии. Мать не работает. На ее иждивении находятся двое несовершеннолетних. Из работающих в семье только я, мой брат учится (негде не работает), и еще брат и сестра несовершеннолетнии (учатся).

Скажите пожалусто законно ли требования банка по погашению кредита с моей матери (банк ссылается на закон о наследовании), если после смерти брат не оставил никаго имущества!? И с каго (из родственников) банк может требовать погашение кредита (поручителей небыло)?

Заранее ОГРОМНОЕ вам СПАСИБО!

8 месяцев тому назад погасила кредит по карте Банка ВТБ 24. Погашен был одной большой суммой (более 70 тыс. рублей). Естественно, сначала у операциониста была запрошена сумма кредита для погашения. На руках имеется распечатка банка о погашении кредита. Кредит был в банке не единственный. Сейчас банк предъявляет претензию о том, что на момент погашения кредита произошел сбой системы и я осталась должна банку ещё 20 тысяч. Для погашения задолженности банк снимает деньги с другого действующего кредита и гасит якобы просроченную задолженность. Что предпринять? На мой взглядсбой системы - проблема банка. Интересно Ваше мнение. Спасибо!

В 2014 г. брали кредит в коммерческом банке. Платили и банк обонкротился, закрылся, по телефону они сказали платить в какой-нибудь другой банк. Все кто брал, перестали платить. А теперь приходит письмо,7 дней дали на оплату задолженности. Название банка другое и город совсем другой. Как быть в этой ситуации?

У меня такая ситуация в 2007 году брат взял кредит в банке и не платил в 2009 году банк через суд присудил выплату кредита в 2010 году брат умер и вот спустя столько времени приходит повестка брату о правоприенике по кредиту я являюсь правопреемником у меня нет никакого желания платить за покойного кредит что в этой ситуации можно сделать.

Такая ситуация. Живу в Крыму. Взял кредит на телефон в банке РУ банк. Пришло время платить по кредиту, пришел в отделение банка РНКБ, где мне сказали что тот банк, РУ банк" закрылся и платить невозможно. Новых реквизитов нет и вообще никто не знает что делать. Позвонил в техподдержку РУ банка, где мне сказали, ожидайте письма от нового банка, с реквизитами, никакие штрафы и % вам начисляться не будут. Хорошо, я жду. Прошло 7 месяцев и мне приходит письмо, с реквизитами нового банка. Ни сумма кредита, ни графика погашения нет. Номер телефона указанный в письме не отвечает, либо не доступен. Сайт указанный в письме не доступен... что дальше делать не знаю, какие % не известно, существует ли этот банк тоже не известно...

Помогите разобраться в проблеме. У брата был взят кредит на покупку автомобиля в банке Русский стандарт. Полтора года назад он отказался от страховки по кредиту, а год назад его сбила машина и он умер. Я написал заявление в банк об отказе от погашения кредита. В течении всего этого времени из банка на имя брата приходят требования о погашении кредита. На словах в банке говорят, что кредит обязаны погашать родители, хотя на их имя никаких документов из банка не приходило. Обязаны ли родители в данной ситуации выплачивать кредит или есть возможность отдать банку машину? Если всё же кредит обязаны выплачивать, то на каких условиях, учитывая, что родители пенсионеры, а мама является инвалидом 2 группы. В наследство ни родители, ни я, ни сестра официально не вступали. Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец брал кредит в банке через кредитную карту. Отец умер 4 года назад. О кредите мы не знали. Отец не жил с нами 10 лет. но официально разведены они с мамой не были. Сейчас банк прислал письмо что отец должен банку деньги. Как нам быть в такой ситуации?

У меня в 2008 г. погиб брат. В 2007 г. моя мама купила квартиру и прописала его туда. После смерти брата, на адрес где он был прописан стали приходить письма из банка о том что он должен погашать кредит. Никакого наследства и имущества у него не было. После смерити он автоматически был выписан из этой квартиры. Про кредиты мы никогда не знали. Банк может потребовать с нас выплату кредита? Спасибо.

Скажите пожалуйста. У меня была кредитная карта Приват банка там оставалась маленькая задолжность около.. 5 тысяч банк развалился я не успела погасить долг спустя 5 лет приходит письмо что я должна 50 тыс. Пошла в банк который требовал деньги там сказали что задолжности нет. А письма с ростом долга приходят подскажите что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение