Брат приезжает на личном авто в Россию из Германии и хочет его подарить. Как лучше это оформить?

• г. Киров

Брат приезжает на личном авто в Россию из Германии и хочет его подарить. Как лучше это оформить?

Ответы на вопрос (2):

Если передать хочет близкому родственнику, то лучше оформить договором дарения. В этом случае не придется платить налог на доход ни одаряемому, ни брату.

Оформить простым письменным договором дарения. А вот чтобы поставить на учет - надо пройти таможенное оформление авто. Растаможка включает в себя прохождение экспертизы, получение разрешительной документации, дающей право на регистрацию авто, уплата пошлин и налоговых сборов.

Будет ОЧЕНЬ дорого.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.