Как заменить паспорт без свидетельства о рождении или с его копией?

• г. Санкт-Петербург

Мне требуется замена паспорта в связи с непригодностью, могу ли я заменить паспорт без св-ва о рождении или с его копией, потому как св-во о рождении утеряно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, поскольку вы меняете паспорт, а не получаете его впервые, то свидетельство о рождении уже не требуется, требуется предоставление паспорта, который подлежит замене)).

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Всего Вам доброго.