Каковы последствия работы психолога без лицензии - возможные проблемы для моей подруги

• г. Москва

У меня такой вопрос: моя подруга учится на психолога. У нее еще нет диплома и нет лицензии на работу психологом.

К ней обратилась клиентка с просьбой о консультации. Ее не смущал тот факт, что у подруги нет диплома и лицензии.

Подруга помогла клиентке разрешить ее конфликт с матерью. (Они живут в одной квартире и мать постоянно унижала и оскорбляла клиентку).

Мать – женщина властная и когда поняла, что больше не может манипулировать дочерью и оскорблять ее, то стала выяснять в чем дело. Она узнала про консультации и хочет подать в суд на мою подругу за то, что она консультирует без лицензии.

Подруга денег за работу не брала, т.к. считает, что пока не имеет на это права. Но клиентка несколько раз дарила ей коробки конфет.

Вопрос: что по суду грозит моей подруге за работу без лицензии? Ведь денег она не брала, проблему клиентки решила и перед началом консультаций сообщила той об отсутствии законченного образования и разрешения на работу психологом.

Большое спасибо.

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Полагаю, что ничего страшного нет и быть не может. Во-первых, и Вашей подруге и ее "клиентке" следует сказать, что это была безвозмездный совет. А безвозмездное оказание услуг гражданским законодательством не регулируется. Не усматриваю я и нарушения иных норм права ( административного, уголовного и т.п.). Аналогия: совет обывателя принять таблетку при головной боли - не требует медицинского образования и лицензирования.

Полагаю, что угрозы подать в суд - лишь личные амбиции матери. А , кроме того, суд в иске ей откажет, частное лицо не уполномочено в данном случае преследовать нарушения норм права публичного ( если бы нарушение и имело место).

Ваша подруга не совершила никакого правонарушения вообще. Если будут возникать какие-либо проблемы, - обращайтесь. С уважением,