Каковы последствия работы психолога без лицензии - возможные проблемы для моей подруги

• г. Москва

У меня такой вопрос: моя подруга учится на психолога. У нее еще нет диплома и нет лицензии на работу психологом.

К ней обратилась клиентка с просьбой о консультации. Ее не смущал тот факт, что у подруги нет диплома и лицензии.

Подруга помогла клиентке разрешить ее конфликт с матерью. (Они живут в одной квартире и мать постоянно унижала и оскорбляла клиентку).

Мать – женщина властная и когда поняла, что больше не может манипулировать дочерью и оскорблять ее, то стала выяснять в чем дело. Она узнала про консультации и хочет подать в суд на мою подругу за то, что она консультирует без лицензии.

Подруга денег за работу не брала, т.к. считает, что пока не имеет на это права. Но клиентка несколько раз дарила ей коробки конфет.

Вопрос: что по суду грозит моей подруге за работу без лицензии? Ведь денег она не брала, проблему клиентки решила и перед началом консультаций сообщила той об отсутствии законченного образования и разрешения на работу психологом.

Большое спасибо.

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Полагаю, что ничего страшного нет и быть не может. Во-первых, и Вашей подруге и ее "клиентке" следует сказать, что это была безвозмездный совет. А безвозмездное оказание услуг гражданским законодательством не регулируется. Не усматриваю я и нарушения иных норм права ( административного, уголовного и т.п.). Аналогия: совет обывателя принять таблетку при головной боли - не требует медицинского образования и лицензирования.

Полагаю, что угрозы подать в суд - лишь личные амбиции матери. А , кроме того, суд в иске ей откажет, частное лицо не уполномочено в данном случае преследовать нарушения норм права публичного ( если бы нарушение и имело место).

Спросить
Пожаловаться

Ваша подруга не совершила никакого правонарушения вообще. Если будут возникать какие-либо проблемы, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я занимаюсь перманентным макияжем на дому. Две недели назад я делала брови клиентке, которая узнала обо мне от моей подруги. Каждый раз перед татуажем я предупреждаю о необходимости второй процедуры, и о том, что пигмент может быть светлым после первой. У этой клиентки получился светлый пигмент, и несмотря на мои предупреждения она требует деньги через мою подругу, и грозится подать в суд. Может ли она не имея доказательств сделать это? Заранее спасибо.

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

Нас три подруги. Одна подруга попросила другую подругу взять кредит на себя с расчётом. что она (подруга) сама его оплачивать. Подруга взяла кредит и все полученные кредитные деньги передала подруге с расчётом. что она будет выплачивать его. подруга негде не фигурирует. Россписок нет. она проплатила 2 месяца. Уже 2 недели пошли просрочки она потеряла работу. Платить больше нечем. Банк звонит подруге. Которая взяла кредит. Она даёт телефон подруги которой передала деньги. Можно подать на подругу в суд но доказательств и свидетелей нет. кода деньги передовались из рук в руки. Или банку всёровну кто получил. Тот и платит. Не зависимо куда и кому она передала их. что дальше делать по кредиту идёт просрочка?

Моя подруга проезжая на машине задела зеркалом женщину, она упала и поцарапала колено! Подруга и та женщина мирно разошлись, но подруге стало интересно как здоровье той женщины, взяла и позвонила ей на сотовый, а она уже передумала, сказала что ей было плохо и она обратилась в милицию. Женщина та работает в больнице, я представляю какое-кол-во справок она может насобирать против моей подруги. Это было после пешеходного перехода, свидетелей ни у кого нет! Что ожидает впереди мою подругу? Какие штрафы могут быть? Пожалуйста распишите подробнее! Большое спасибо!

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

Подруга подруге взяла кредит. Та несколько раз оплатила и перестала. Ни расписок, ни каких то других документов. Одна у другой не брала. После получения письма из банка, клиентка банка стала звонить подруге (не сама, а её дети) стали угрожать, звонить родственникам с угрозами. Подруга которая не платит кредит-говорит, что не может платить (потеряла работу. Что им делать.

Дочь стала поручителем подруге по кредиту подруги. У подруги ещё два кредита. Сейчас подруга оформляет банктотство. Вопрос моя дочь должна будет что то платить по кредиту обанкроченной подруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подруга 1 взяла кредит на себя подруге 2. подруга 2 платила кредит 2 месяца. Теперь она не платит нет работы. Нет денег. Подруга 1 тоже не платит она отвечает банку. Что брала кредит на подругу 2 и все деньги она передала подруге 2.банк звонит подруге 2 и говорит, что обратятся в прокуратуру. Это возможно?

Что делать в данной ситуации?

Сегодня лично наблюдал как подругу оскорбляла женщина, эта женщина подруга опекунов подруги. Опекуны ничего не сделали в произошедшем.

Клиентка предъявила претензию химчистке об испорченной веще и вещь из химчистки не забрала. Химчистка предложила провести экспертизу и пригласила на экспертизу клиентку. При этом клиентка сказала, что вещь заберет и проведет экспертизу самостоятельно. Можно ли не отдавать вещь клиентке, так как есть мнение, что она намеренно может испортить вещь? Желательно со ссылками на законодательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение