Задолженность за квартплату - вопросы о перерасчете и новом тарифном плане от водоканала

• г. Ставрополь

Утменя такой вопрос - я в силу обстаятельств некоторое время не оплачивал квартплату. И у меня появилась задолженность. Электросети, горгаз, теплосети оплвестили о задолженности и я оплатил. А водоканал не оповестил о переводе на новый тарифный план, и так же полтора года не было провеояющих. Счётчики срок службы ещё на долгое время? Должен ли водоканал сделать перерасчет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если дата поверки счетчика не просрочена, а плата была начислена и оплачена по тарифу, то необходимо подать заявление о сверке показаний счетчика с составлением акта, после этого подать заявление о перерасчете. Пересчитать должны. Но если предусмотрена уплата пеня за период просрочки платежей, ее при деться заплатить.