Проблемы с УК - могу ли я оплачивать коммунальные услуги напрямую и как решить задолженность?

• г. Михайловск

Мы купили квартиру в новом доме (квартира стяжка-штукатурка, в ней никто не жил) Через месяц после покупки директор УК,к которой прикреплен дом, попал под суд. Как выяснилось, жильцы нашего дома (дому 3 года) оплачивали коммунальные услуги в УК (это было обязательно), но деньги в теплосеть, водоканал, лифтовую компанию и т.д. не поступали. Образовалась задолженность. В августе 2012 нам отключили горячую воду, в марте лифт. Сейчас В УК новый директор, складывается впечатление что нас опять обманывают. Могу ли я оплачивать коммунальные услуги непосредственно в электросети, теплосети, водоканале и т.д., а не в этой компании. И что делать всем жильцам с задолженностью?

Ответы на вопрос (1):

Жилищным кодексом, п.7.1 ст.155 предусмотренно,что при наличии решения общего собрания собственники вправе заключать договора с ресурсоснабжающими организациями,за исключением олат по ОДН. Текущий ремонт и содержание оплачиваются на счета УК.